Мединский поддержал идею Назарова об открытии сети кинотеатров в райцентрах

Мединский поддержал идею Назарова об открытии сети кинотеатров в райцентрах

Дата публикации 28 августа 2015 15:27 Фото Сергей Мельников

Минкульт России поддержал проект Омской области по созданию сети современных кинотеатров в районных центрах. Затраты на открытие одного кинотеатра составят 5 млн рублей. Половину репертуара составят ленты отечественного кинематографа.

Министр культуры России, председатель оргкомтета по подготовке празднования 300-летия Омска Владимир Мединский побывал в пятницу, 28 августа, в регионе с рабочим визитом.

Сначала вместе с главой региона Виктором Назаровым федеральный чиновник осмотрел «юбилейные» объекты: строящиеся педиатрический и хирургический стационары детской городской больницы № 3, а также детский сад № 65в микрорайоне «Кристалл-2», который был введен в эксплуатацию в июне текущего года. После этого в правительстве Омской области прошло двухчасовое совещание, на котором руководитель области и министр культуры обсудили реализацию плана подготовки к юбилею и внесли в него коррективы.

«Сегодня мы посмотрели детскую больницу, строительство которой завершается, и потрясающий детский сад. Но главное для нас — посмотреть, в какой степени готовности находятся разные объекты, оценить, что мы можем еще сделать к 300-летию, — подвел итоги визита Владимир Мединский. — За неполный год, который мы работаем вместе в рамках оргкомитета, сделано очень много. Фактически с помощью правительства области и лично главы региона проделан огромный объем работ. И это не мифические проекты, длящиеся десятилетиями, а практические объекты, нужные омичам: детские сады, школы, больницы, музеи, театры».

Один из проектов, которые обсудили на совещании, — создание сети современных кинотеатров в районах области.

«Министерство культуры РФ готово рассмотреть нашу область как пилотный проект по созданию сети кинозалов в районных центрах, чтобы те кинофильмы, которые выходят в прокат в областном центре, могли смотреть жители районов, — рассказал врио губернатора Омской области Виктор Назаров. — Министерство готово выделить деньги с учетом нашего софинансирования при условии, что в репертуаре будет 50 процентов отечественных фильмов».

На старте должно открыться не менее 10 кинозалов, инвестиции в каждый составят около 5 миллионов рублей. Один из вариантов, который прорабатывает область, — реализация проекта на условиях частно-государственного партнерства.

«По сути, мы даем субсидию на подготовку кинозала к работе, на закупку оборудования, — добавил глава федерального минкульта. — Область со своей стороны предоставляет этот кинозал в аренду по невысокой цене, условно говоря — за рубль в год. Таким образом, оператор при минимальных вложениях может зайти и управлять готовым современным кинотеатром в районном центре».

Распечатать страницу