Духовенство Омской епархии совершит чин погребения плащаницы Богородицы

В воскресенье, 30 августа, в Успенском кафедральном соборе митрополит Владимир совершит чин погребения плащаницы Богородицы. Все духовенство Омской епархии приедет поздравить владыку с этим праздником и принять участие в божественном чине.

Праздник Успения Богородицы православные христиане отмечают 28 августа. В этот день Церковь воспоминает кончину Божией Матери. Это день окончания жизненного пути Божией Матери и радости соединения ее со своим сыном Иисусом Христом. В церквях выносят из алтаря и помещают посреди храма плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом проносят вокруг церкви.

«В воскресенье, 30 августа, в 17:00 в Успенском кафедральном соборе пройдет праздничная служба. Сюда съедется все духовенство Омской епархии, чтобы поздравить митрополита с праздником и сослужить этот чин. С плащаницей пройдут вокруг храма», — пояснил руководитель пресс-службы Омской епархии Илья Багаев.

Отметим, что Успение Пресвятой Богородицы совпадает и с окончанием строгого двухнедельного поста, который длился с 14 августа.

На Успение принято ходить в церковь и начинать заготавливать овощи на зиму. Также считается, что после Успения начинается так называемое бабье лето. Погода на Успение Пресвятой Богородицы говорит о том, удастся ли бабье лето или нет.

URL: http://omskregion.info/news/35425-duxovenstvo_omskoy_eparxii_sovershit_chin_pogreben/
Дата публикации:28/08/2015 17:51
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев