«Алроса» купит омские нанотехнологии

Горнорудная корпорация АК «Алроса» намерена приобрести разработку ОАО «Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей» («Омский НИИД») – технологию нанесения нанопокрытий на металлические и полимерные детали.
Горнорудная корпорация АК «Алроса» намерена приобрести разработку ОАО «Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей» («Омский НИИД») – технологию нанесения нанопокрытий на металлические и полимерные детали. Сделка может быть заключена уже до 1 июня 2012 года.

Как «ОВ. Деловая среда» сообщил первый заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Белов, омские промышленники и известный поставщик алмазов АК «Алроса» в настоящее время готовятся заключить несколько договоров по опытному внедрению и освоению нанотехнологий. Сами контракты, по словам чиновника, будут заключены в ближайшие два месяца.

Ближе всех к заключению договора находится омский разработчик наноструктурированного упрочняющего напыления – «Омский НИИД». Как сообщил директор предприятия Петр Гринберг, существует два возможных варианта сотрудничества с алмазодобывающей компанией. По первому варианту институт в 2013 году создаст собственный участок на базе Мирнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) «Алросы» по ремонту и упрочнению существующей техники. По второму – продаст в Якутию свою технологию. В этом случае стоимость сделки составит несколько миллионов рублей. По словам руководителя, пока еще рано говорить, какой вариант сотрудничества стороны в итоге выберут. Но уже известно, что сделка будет заключена до 1 июня 2012 года.

– Сейчас начнутся испытания нашей технологии на их деталях, – пояснил Петр Гринберг, – в процессе которых мы подберем для них оптимальный вариант. Наша главная задача – уменьшить объем ремонта машин алмазодобывающего предприятия за счет продления жизненного цикла работающих деталей. С помощью нашего нанопокрытия можно увеличить его в 4–8 раз.

Кроме ОНИИД, заключить контракты с алмазодобытчиками в ближайшие два месяца готовятся порядка десяти омских предприятий. Среди них «Электроточприбор», который готовится поставлять свои светильники, НПО «Мир» – технологии учета энергии, ОАО «КБТМ» – сваезавинчивающие машины. Прежде чем осуществить закупку, все технологии «Алроса» протестирует на собственных мощностях, чтобы понять, насколько они применимы в ее условиях.

– Для разработки КБТМ мини-ТЭЦ «Вулкан» «Алроса» уже высказала свои требования, – рассказал Виктор Белов. – Им не нужно в экстренном режиме, как МЧС, собирать ее за час. Им нужна станция такой же мощности, но другой компоновки – чтобы можно было спокойно подойти к двигателю, чтобы были комфортные условия обслуживания.

По словам Виктора Белова, специалисты «Алросы» активно ездят по миру в поисках новых технологий. И после изучения омских разработок они отметили, что омичам есть чем гордиться, так как местные производители сделали вещи, которые реально работают, а не просто говорят «дайте денег, мы вам сделаем новую технологию».

«Алроса» уже наметила источники финансирования для закупки продукции тех компаний, которые приступают к тестированию. Кроме них, переговоры с алмазодобытчиками также начали Омский научно-исследовательский институт приборостроения, который хочет поставлять системы радиосвязи стандарта TETRA2, и ОмПО им. Баранова со своими беспилотниками.

Автор Мария Приходина
©
URL: http://omskregion.info/news/3545-alrosa_kupit_omskie_nanotexnologii/
Дата публикации:01/05/2012 07:26