Повестка дня: 2 сентября в Омске

Повестка дня: 2 сентября в Омске

Дата публикации 2 сентября 2015 09:07

В Шербакульском районе пройдут учения МЧС по ликвидации аварий. В учебном центре «Авангард» стартует чемпионат внутренних войск МВД по легкой атлетике. В Муромцевском районе школьники соберутся на Таежный форум.

Сегодня в райцентре Шербакуль состоится штабная тренировка руководящего состава, сил и средств в чрезвычайных ситуациях при ликвидации аварий. На смотр готовности сил и средств звена территориальной подсистемы РСЧС района приедет глава региона Виктор Назаров.  

 

С 2 по 4 сентября на СК ЦОП «Авангард» (ул. 25 лет Октября, 4) пройдет чемпионат внутренних войск МВД России по легкой атлетике. В Омск приедут сильнейшие легкоатлеты страны «в погонах». Эти старты на омской земле пройдут уже в шестой раз. Год назад они собрали порядка 70-ти атлетов, а в 2015-м ожидается и вовсе более ста участников.

 

В селе Петропавловка Муромцевского района (уникальный Петропавловский реликтовый бор) пройдет Таежный форум – эколого-биологический слет с полевыми исследованиями школьников региона. Начало в 11. 00.

 

Сегодня отмечается День патрульно-постовой службы полиции. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.

 

2 сентября в России отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Праздник не назовешь, — он был учрежден 3 сентября 1945 года — на следующий день после капитуляции Японии — Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. 2 сентября объявлен государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

 

В народном календаре отмечается Самойлов день. В этот день отмечают память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного богом»). Самуил родился в самое тяжелое для израильтян время, и ему суждено было наставить свой народ на путь истинный.

 

При слабом первосвященнике Илии моральное разложение израильтян достигло критической точки. Результатом распущенности, духовной и физической немощи стало поражение от филистимлян, захвативших величайшую святыню — Ковчег Завета. Однако Самуил, созвав соплеменников на торжественное покаяние, сумел вдохновить их на изгнание филистимлян. После этого началось возрождение народа. Большую роль в этом сыграли организованные Самуилом «пророческие сонмы», задачей которых было просвещать людей, а также пробуждать в них патриотизм.

 

Самуил мудро правил народом в качестве верховного судьи, но когда он стал стар, люди, испугавшись возвращения анархии, стали просить его назначить правителя над ними. Таким образом, отвергли они Царя небесного, а возжелали царя земного. И тогда Бог велел Самуилу сделать так, как просят люди, но предупредил, что их ждут несчастья, причина которых – обыкновенная алчность и жестокость земных правителей.

 

Пророк предостерегал израильтян и просил, чтобы они отказались от своего решения, но те были непреклонны. Самуил назначил царем Саула, но еще при его жизни тайно помазал на царство другого — Давида, поскольку первый правитель разочаровал его.

 

На Руси пророка Самуила считали заступником сильного пола, говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день становился своего рода мужским праздником: дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела.

 

В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало — зима приближалась неизбежно.

 

В этот день в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

 

Именинники 2 сентября: Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу