В итоговом сочинении омским школьникам придется размышлять на философские темы

Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в новом учебном году. Выпускникам предстоит поразмышлять о времени, любви, Годе литературы в России.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной обозначил основные направления школьных сочинений. Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России», сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Как и в прошлом учебном году, для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации.

Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Напомним, обязательное сочинение, введенное в прошлом году как допуск к ЕГЭ, выпускники Омской области первый раз писали 3 декабря 2014 года. Тогда в написании сочинения участвовали около 9 700 человек. Из них 323 получили незачет, что соответствует 3,3%.

Отметим, что выпускники омских школ будут писать сочинение 4 часа. При этом им разрешат пользоваться только орфографическим словарем. Для того чтобы получить зачет, необходимо написать текст как минимум в 250 слов. Кроме того, сочинение должно соответствовать хотя бы 3 из 5 критериев, утвержденных Минобрнауки РФ. Это соответствие теме, композиция и логика рассуждения, грамотность, аргументация, привлечение литературного материала.

URL: http://omskregion.info/news/35480-v_itogovom_sochinenii_omskim_shkolnikam_pridetsya_/
Дата публикации:02/09/2015 10:26
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев