Семейная реликвия

«Эта фотография возвращает меня в мое детство. На ней запечатлены моя мама, братья и сестры.

Я родилась в Сталинграде в 1932 году третьим ребенком в семье. У нас была большая, дружная семья. Моя мама была матерью-героиней.  Это почетное звание ей присвоили, когда в семье появилась седьмая дочь. Так бы мы и жили счастливо и дружно, но на нашу страну вероломно напал враг. Братьев Петю и Павлика в 1941 году призвали в армию. Они попали в Воздушно-десантные войска. Через некоторое время пришло письмо, в котором нам сообщили, что мои братья пропали без вести. Отец тоже ушел на фронт, был ранен, но вернулся домой с Победой. Сестра Тося ушла в партизаны. А мы остались в Сталинграде.


 Фронт подходил все ближе и ближе к родному городу. В Сталинграде шли бои за каждый дом, каждую улицу. Мы с мамой прятались в подвалах, мне было всего 12 лет. При очередной бомбежке я оступилась и сильно повредила ногу. К сожалению, я так и не смогла ее вылечить. На всю оставшуюся жизнь осталась хромой.


Нас, детей Сталинграда, эвакуировали в Среднюю Азию. Целых два месяца мы добирались до города Коканд. По дороге от дизентерии умерла моя младшая сестренка. Нас разместили в детском доме, где мы и жили до 1947 года. В этом году в Коканде было сильное землетрясение, поэтому мы решили вернуться в родной город. Но и  здесь нас ждало разочарование – дом, в котором мы жили, был разрушен. Тогда мама решила перебраться к родственникам в город Балашов Саратовской области. Там до сих пор живут мои брат и сестра.


Я вышла замуж за сибиряка. В 1952 году муж и привез меня в Омск, где у нас родились дети, а теперь и любимые внучата.
Мама умерла в Балашове, когда ей исполнилось 72 года. Светлая память обо всех моих родных бережно хранится в нашей семье. Мы пережили войну, голод, бомбежки, эвакуацию, смерти своих любимых и близких людей. Пусть же наши дети и внуки никогда не узнают ужасов войны.


Надежда Ивановна
Плотницкая,
труженик тыла,
инвалид 2-й группы».

URL: http://omskregion.info/news/35499-semeynaya_relikviya/
Дата публикации:02/09/2015 12:26