Борис Акунин

Книжная викторина
Борис Акунин
Писатель
borisakunin.livejournal.com


Хочу провести маленькую викторину, чтобы продемонстрировать вам, до какой степени полон чудес и сюрпризов Мир Книги.

Только, чур, не подглядывать в ответы. (Я, например, не смог правильно ответить ни на один вопрос.)
1. Кто из писателей абсолютный рекордсмен по количеству опубликованных произведений? И сколько их у этого стахановца (или этой стахановки) пера?
2. У какого автора самый большой суммарный тираж книг (и какой)?
3.У какого романа самый большой суммарный тираж?
4. Какой самый длинный роман всех времен и народов?
5. Кто сегодня самый высокооплачиваемый автор?
6. Какая книга самая дорогая на свете?
7. Кто самый издаваемый русский писатель?

В качестве бонуса за проделанную умственную работу расскажу вам историю о самом эффективном промоушне книжного издания.

У сына английского короля Фредерика, герцога Йоркского, была любовница Мэри-Энн Кларк, которую он, как положено, поматросил-поматросил и бросил, причем без выходного пособия. Жаловаться ей было некуда и, в общем, не на что, да и какой суд принял бы к рассмотрению такой иск против принца?

Поэтому Мэри-Энн поступила креативно, опередив эпоху лет на двести. Она написала книгу о своих отношениях с его высочеством, присовокупила любовные письма Фредерика (он был большой шалун), отпечатала тираж за свой счет. И отправила сигнальный экземпляр главному персонажу повествования.

На герцога книга, очевидно, произвела сильное впечатление. До такой степени, что он немедленно выкупил весь тираж (для 1809 года астрономический – десять тысяч экземпляров) и удовлетворил все финансовые притязания госпожи Кларк – в обмен на полную переуступку прав.

Других читателей у этой книги так и не появилось. Весь тираж был предан огню.

Ответы
1. Испанская писательница Корин Тельядо (1927 – 2009) выпустила за 60 лет безостановочной писанины более 4000 (четырех тысяч) повестей. Нетрудно посчитать, что книги она писала со средней крейсерской скоростью 1 шт./нед. и даже быстрее. Без отпусков. Повести сплошь любовные. Не читал ни одной, но подозреваю, что любови в них описаны какие-нибудь не очень длинные.
2. Шекспир – 4 миллиарда. Почти столько же у Агаты Кристи. Мир, увы, в основном читает по-английски и переводит тоже с английского.
3. Представьте себе, у «Истории двух городов» Диккенса (200 миллионов). Этот роман я никогда не мог дочитать до конца, теперь стыжусь. Но французы тоже его не читают, хотя роман про Францию.
4. Марсель Пруст «В поисках утраченного времени». Там 1,2 млн слов (вдвое больше, чем в «Войне и мире»).
5. Это не особенно читаемый у нас, но очень популярный в англоязычном мире Джеймс Паттерсон. В прошлом году он заработал аж 84 млн долларов. Паттерсон – книжнорыночный гений, постоянно меняющий технологии и стратегии. Вот у кого есть чему поучиться. Например, он придумал новый тип литературного франчайзинга: пишет в соавторстве с успешными туземными писателями разных стран. Всем выгодно – Паттерсон продвигает свои переводы на данном рынке, используя местного автора как паровоз, а иностранец благодаря Паттерсону попадает на американский рынок и вообще в «Суперлигу». В свое время агент писателя и ко мне обращался с подобным предложением, но змея-гордыня помешала. Да и не получилось бы ничего путного.
6. Записная. Писал и (рисовал в ней) Леонардо да Винчи, а купил ее Билл Гейтс. За 30 млн долларов. Недорого. Для среднестатистического москвича, который в 3 миллиона раз беднее Гейтса, это все равно, что 10 долларов.
7. Правильно, Толстой. Около 400 миллионов экземпляров издано по всему миру. Я тоже Льва Николаевича люблю больше, чем Федора Михайловича.

Но самый главный русско-язычный бестселлер отнюдь не «Война и мир», а… «Как закалялась сталь» Николая Островского – роман, который никто из молодых, я полагаю, не читал. А между прочим, 36 мильонов тиража, не считая переводов на языки бывших братских народов.
©
URL: http://omskregion.info/news/3550-boris_akunin/
Дата публикации:01/05/2012 07:55