В Омск съедутся анестезиологи и акушеры-гинекологи

В Омск съедутся анестезиологи и акушеры-гинекологи

Дата публикации 2 сентября 2015 15:10 Автор Источник фото lada.fm

Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» пройдет в Омске 17–18 сентября. Предполагается, что здесь медики обсудят самые распространенные ошибки в акушерской практике.

В конференц-зале санатория «Рассвет» (Правый берег Иртыша, 153) 17–18 сентября пройдет XXXIV Всероссийский образовательный форум. Предполагается, что здесь медики обсудят самые острые и актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве. Среди ключевых вопросов будут рассмотрены проблемы преждевременных родов, профилактика и лечение послеродовых осложнений, инновации в применении анестезии, методы борьбы с сепсисом в акушерской практике, обезболивание родов, а также ошибки в акушерской анестезиологии и интенсивной терапии. Об этом «ОМСКРЕГИОНУ» рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Как отмечают организаторы, демографическая проблема в России одна из самых серьезных. Перинатальная смертность, младенческая и, конечно, материнская, имеют колоссальное значение. Однако в последние годы во многих регионах была проведена очень серьезная модернизация медицинского оборудования. Но это, к сожалению, мало затрагивает более важную область — знания врачей и их образование. Форум призван  повысить образованность врачей в области критических состояний в акушерской практике.

Среди участников форума — омские и московские специалисты: заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2 Омского медуниверситета, главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Омской области Сергей Баринов; профессор кафедры анестезиологии и реанимации Омского медуниверситета Валерий Лукач; заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Московского областного клинического института им. М. Ф. Владимирского, главный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Московской области Алексей Овезов; президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Шифман; профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Уральского государственного медицинского университета Александр Куликов; заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова; профессор, ректор Омского государственного медицинского университета Александр Новиков, главный врач БУЗОО «Клинический родильный дом № 6» Сергей Блауман.

 

Справка

Впервые Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» прошел весной 2013 года. Во время форума медики обмениваются опытом, а затем полученные знания применяют в своей практике.

Третий год форум под эгидой Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов собирает сотни участников из разных городов России. Это как практикующие врачи, так и молодые специалисты. С начала работы в мероприятии приняли участие более 6 тысяч человек из 33 городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и центральной части России. Итогом форума является разработка, создание и утверждение клинических рекомендаций по вопросам анестезии и интенсивной терапии при различных критических ситуациях в акушерской практике.

Он представляет собой сборник под названием «Клинические рекомендации. Протоколы лечения», в котором содержится порядок действий при критических состояниях в акушерстве, таких как кровопотеря, сепсис и септический шок, преэклампсия, эклампсия и др. Работа над клиническими рекомендациями ведется непрерывно, и каждый врач анестезиолог-реаниматолог может внести свою лепту в их создание.

 

Распечатать страницу