Назаров протестировал первый омский веломаршрут «Зеленый остров» — Валиханова

В среду вечером Виктор Назаров вместе с членами своей команды на велосипеде проехался по первому в Омске веломаршруту. Он пройдет от «Зеленого острова» до улицы Валиханова через набережную Тухачевского, Омскую крепость, Воскресенский сквер. [ФОТО]

Вместе с главой региона будущую велодорожку тестировали руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков, глава минспорта региона Александр Фабрициус, руководитель департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии Михаил Расин, ветераны велоспорта и омские журналисты. Все — на велосипедах.

Стартовать решили с центральной площадки «Зеленого острова», где к назначенному часу собрались все участки заезда. Виктор Назаров, эффектно съехав с горочки (а велосипедист он, как выяснилось, первоклассный), пригласил всех собравшихся проследовать по маршруту.

«Раз в неделю я катаюсь от “Зеленого острова” до Ленинградского моста, — рассказал Виктор Назаров. — Что приятно удивляет, в восемь часов утра я встречаю очень много велосипедистов и бегунов, ребята активно занимаются и на тренажерах, которые недавно здесь поставили. Видеть это — колоссальное удовольствие для меня».

Поездка, надо признать, оказалась не из легких. Пришлось объезжать лужи, ямки, поребрики и пешеходов, которые, увидев столь необычную процессию, в спешке доставали свои планшеты и совершенно забывали о безопасности. А кому-то и дела не было до того, что тут кто-то катается на велосипедах. Они и думать не хотели уступать дорогу. Подумалось: в Омске надо не только строить велодорожки, но и учить жителей правильно себя вести на них.

Первое серьезное препятствие — бетонные блоки недалеко от кафешек на Кемеровской. Здесь участники пробега сделали остановку и обсудили, как избавить велосипедистов от подобных преград.  

А под метромостом столкнулись с другой серьезной проблемой. Здесь пешеходная зона пересекается с проезжей частью. Глава области поручил установить соответствующие знаки и разграничить пешеходную зону от автомобильной дороги.

Впрочем, надо сказать, что по ходу следования можно было наблюдать весьма живописные картины: панораму Иртыша с набережной Тухачевского, стадион «Динамо», спортивные площадки речного училища, метромост. А завершился маршрут в Омской крепости. Однако на самом деле велодорожка будет проложена вплоть до улицы Чокана Валиханова, а протяженность ее в одну сторону составит 7 километров.     

«Велодорожка придаст новый импульс развитию спорта и здорового образа жизни, — считает Виктор Назаров. — Но мы хотим убить двух зайцев. Мы определили реперные точки туристической привлекательности города. Министерство культуры РФ, куда мы заявились для получения гранта на строительство велодоржки, ратует за развитие не только спорта, но и туризма. Проект мы увязали с историческими местами нашего города. Поэтому и получили от Минкульта 10 миллионов рублей на строительство этого объекта».  

 

«Таких дорожек должно быть как можно больше, — уверен глава региона. — Этот проект положит начало открытию других дорожек. Мы определим места, где это действительно возможно. Хотелось бы проехать на велосипеде по всему городу и посмотреть учебные заведения, спортивные сооружения, объекты культуры. Поэтому мы будем развивать эту тему дальше».

Ну а первая велодорожка, по требованию главы региона, должна открыться 18 октября – в качестве подарка ко Дню рожденья.

URL: http://omskregion.info/news/35516-nazarov_protestiroval_pervy_omskiy_velomarshrut_ze/
Дата публикации:03/09/2015 09:55
Автор:Андрей Мотовилов
Фото:Сергей Мельников