«Алмаз-Антей» представит в Омске роботизированную линию обслуживания зенитных ракет

Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит омский завод «Сатурн», наметил на 9 сентября проведение в Омске презентации первого в России роботизированного участка токарных автоматов и фрезерных обрабатывающих центров.

Как пишет ТАСС, роботизированная линия будет запущена в рамках модернизации производства радиоэлектроники для зенитных ракетных систем С-400 и С-500. Она предназначена для высокопроизводительной механической обработки деталей малой и средней величины любой сложности.

По словам представителей концерна, использование робота-манипулятора в комплексе с четырьмя фрезерными обрабатывающими центрами для лезвийной обработки металлов применено впервые в России.

«Мы ожидаем, что с началом работы нового участка производительность труда по профильным направлениям возрастет примерно в 12 раз», — цитирует информагентство гендиректора предприятия Яна Новикова.

Объем инвестиций в создание участка составил около 400 млн рублей. В дальнейшем в Омске планируется организовать участок микроэлектроники и микросборок в сборочном производстве, осуществить техническое перевооружение гальванического и инструментального производства. Очевидно, участок будет создан на базе омского ОАО «Сатурн», входящего в состав концерна «Алмаз-Антей».

Напомним, как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в ближайшие три года «Сатурн» планирует значительно увеличить поставки для Минобороны РФ перспективных средств ПВО и выйти на объемы около 2,35 млрд рублей в год.

 

Справка

ОАО «Сатурн», созданное в сентябре 1949 года, является крупным предприятием оборонно-промышленного комплекса, основным направлением деятельности которого стало производство бортовой аппаратуры управления для зенитно-ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. Указом президента РФ от 4 августа 2004 года ОАО «Сатурн» включено в перечень стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса России. Распоряжением правительства РФ от 20 августа 2009 года подтвержден статус ОАО «Сатурн» как стратегического предприятия военно-промышленного комплекса.

URL: http://omskregion.info/news/35527-almaz_antey_predstavit_v_omske_robotizirovannuyu_l/
Дата публикации:03/09/2015 15:17
Источник фото:tass.ru