В Омске презентуют сборник песен «Город мой, прекрасный и былинный»

Издание посвящено предстоящему 300-летнему юбилею Омска, его тираж — 1000 экземпляров. Презентация состоится в пятницу, 4 сентября, в 16:00 в литературном музее им. Ф. М. Достоевского. [ВИДЕО]

Как  сообщили в региональном минкульте, сборник представят омский композитор Лев Фёдоров и Институт современных образовательных технологий и измерений (ИСОТИ).

Лев Федоров рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что в издание вошли 12 песен, посвященных только нашему городу. В название альбома вынесена строчка из стихотворения известной омской поэтессы Татьяны Четвериковой.

«Песни написаны только на стихи омских поэтов, их исполняют только омичи. Здесь читатели и слушатели  найдут песни на стихи Марины Безденежных, Любови Евдокимовой, Светланы Курач, других авторов. Песни звучат в исполнении замечательной джазовой певицы Екатерины Новиковой, солистки ансамбля «Лад» Анны Ракитиной, Павла Червинского, участника проекта «Большая опера» на канале «Культура», Алексея Исаева из «Геликон-оперы». Мы уже представили издание в образовательных учреждениях Омска — в речном училище, в гимназии № 19 и в школе № 90. Это было в День знаний. Завтра в музее имени Достоевского омичи не только увидят великолепное издание, но и услышат песни из него», — отметил композитор.

Авторский коллектив сборника  заинтересован в том, чтобы эта книга, а позднее и диск с песнями, попал прежде всего в школьные библиотеки. ИСОТИ, осуществивший благотворительное издание сборника, готов бесплатно предоставить его в школы города и области для того, чтобы учителя имели возможность использовать этот литературный материал в ходе учебного процесса при реализации «регионального компонента».

В ближайшее время омские поэты и представители ИСОТИ побывают в школах Азовского, Нововаршавского, Шербакульского районов, школах города Омска и профессиональных колледжах.

Добавим, что сборник песен «Город мой, прекрасный и былинный» — не первый в творческой биографии композитора  Льва Федорова. В 2011 году вышел сборник «Живая женская душа» с 32 песнями.

URL: http://omskregion.info/news/35529-v_omske_prezentuyut_sbornik_pesen_gorod_moy_prekra/
Дата публикации:03/09/2015 15:30
Автор:Татьяна Ачаирская