Правительство Омской области и «Газпром нефть» подписали соглашение о строительстве завода катализаторов

Правительство Омской области и «Газпром нефть» подписали соглашение о строительстве завода катализаторов

Дата публикации 4 сентября 2015 17:01 Автор Фото Сергей Мельников

«Газпром нефть» планирует обеспечить катализаторами омского производства не только все российские нефтезаводы, Белоруссию и Казахстан, но и страны дальнего зарубежья. Реализация проекта начнется уже в следующем году.

Сегодня врио губернатора Омской области Виктор Назаров и председатель правления, гендиректор ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков поставили подписи под соглашением о реализации инвестиционного проекта по развитию производства отечественных катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли.

По условиям соглашение, поддержка инвестпроекта со стороны правительства Омской области будет заключаться в предоставлении налоговых преференций, пояснил Виктор Назаров.

«Мы придаем строительству статус инвестиционного проекта, по которому мы будем сотрудничать с компанией “Газпром нефть”, создавая преференции. Они у нас будут заложены в законе для нефтехимического производства», — сказал Назаров.

Законопроект о льготах уже подготовлен и поступит в Заксобрание региона в сентябре, пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 11 млрд рублей. Проект будет реализован в два этапа, рассказал Александр Дюков.

«Первая фаза — модернизация того производства, которое уже выпускает конкурентноспособный катализатор. Модернизация позволит начать выпуск нового катализатора “Авангард”. А второй этап — это строительство нового производства, расширение мощностей. Мы планируем на этих мощностях производить порядка 20 тысяч тонн катализаторов, с тем чтобы закрыть потребности российского рынка, ближнего и дальнего зарубежья», — сказал Дюков.

С 2010 года на Омском нефтезаводе выпускают современные катализаторы, которые по качеству превосходит западные аналоги — катализаторы компании Grace (Германия) и DSM (Нидерланды).

«Единственная проблема, которая была до последнего момента, — оборудование, на котором мы производим катализаторы, не новое, поэтому себестоимость, может быть, была чуть выше. Но со снижением стоимости рубля можно смело сказать, что и по критерию “цена” мы также лучше, чем наши западные конкуренты. И даже в той ценовой ситуации, которая была до последнего времени, если говорить о стоимости владения катализатором для нефтеперерабатывающего завода, наш катализатор был более эффективен, поскольку у него выше срок службы», — объяснил генеральный директор «Газпром нефти».

Напомним, министерство экономики по поручению главы Омской области разработало законопроект об установлении сниженных ставок по налогу на прибыль (13,5%) и налогу на имущество (0,01%) для новых производств катализаторов.

«Сегодня закупается в России порядка 21 тысячи тонн катализаторов. От общей потребности российского рынка порядка 70% закупаются на международном рынке. Поэтому очень важно, размещая этот проект в Омской области, обеспечить максимальную поддержку, для того чтобы этот проект был быстро окупаемым, экономически эффективным и конкурентоспособным по цене. Те налоговые преференции, которые мы предлагаем, ориентированы на обеспечение этой конкурентоспособной в том числе и по цене продукции», — пояснила Оксана Фадина.

Министр экономики Омской области также добавила, что рабочая группа, созданная для поддержки реализации инвестпроекта, будет взаимодействовать с министерством экономического развития по формированию и заключению специального инвестиционного контракта на развитие нефтехимического кластера. Новая форма взаимодействия власти и инвесторов была утверждена постановлением правительства РФ в июле этого года. Проект омского завода катализаторов может стать первым объектом такого контракта.

Распечатать страницу