Ведомства пересчитали госуслуги

Ведомства пересчитали госуслуги

Дата публикации 1 мая 2012 08:39

33 госуслуги, большую часть которых оказывает Региональная энергетическая комиссия Омской области, до сих пор не включены в электронную систему межведомственного обмена информацией.
33 госуслуги, большую часть которых оказывает Региональная энергетическая комиссия Омской области, до сих пор не включены в электронную систему межведомственного обмена информацией. Система, которая облегчит доступ граждан к получению государственных и муниципальных услуг, должна заработать уже в июле. Поэтому ведомствам придется срочно найти средства для того, чтобы оперативно наверстать упущенное. В целом же регион технологически готов к переходу на новые принципы работы.

О том, на какой стадии в регионе находится процесс перехода к системе электронного правительства, шла речь в минувшую среду, 25 апреля, на очередном заседании Совета по информатизации Омской области. Как рассказал министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов, согласно Федеральному закону № 210-ФЗ уже 1 июля по всей стране должна заработать система электронного межведомственного взаимодействия. После ее запуска чиновникам всех уровней власти будет запрещено требовать с граждан какие-либо справки из других ведомств. Всю необходимую информацию органы власти смогут получить сами с помощью федерального интернет-узла межведомственного взаимодействия. Такие нововведения существенно сократят время ожидания реакции со стороны ведомств, ответ заявитель должен будет получить не позднее пяти дней.

В Омской области работа по исполнению требования закона началась в октябре прошлого года после вступления в силу распоряжения регионального правительства № 139-рп. За это время региональные и муниципальные власти включили в перечень 59 государственных и 499 муниципальных услуг, для выполнения которых требуется запрашивать информацию от сторонних структур. По ним ведомства разработали специальные технологические карты, на основе которых появятся или уже появились специальные электронные сервисы. В частности, в регионе уже стало возможным запрашивать по сети выписки из реестра баз данных юридических лиц (ЕГРЮЛ), а также оперативно согласовывать маршрут перевозки опасного груза с владельцем дорог.

НЕ ЗАМЕТИЛИ СВОИХ УСЛУГ
В целом, по словам Александра Горбунова, регион технологически готов к электронному межведомственному взаимодействию. Но без проблем обойтись все же не удалось.

– Мы согласовали перечень услуг еще в декабре прошлого года, а теперь из различных ведомств появляются письма с просьбой добавить новые, – рассказал Александр Горбунов. – При этом каких-либо изменений в полномочиях не было. В результате работа по этим госуслугам сейчас не ведется, так как они не попали в контракт, по которому выделялось финансирование. Поэтому есть риск, что электронного взаимодействия по этим услугам не будет.

По словам министра, в этом случае ведомствам все равно придется соблюдать пятидневный срок для ответа гражданам, а информацию придется запрашивать по факсу или электронной почте. Но все возможности для того, чтобы оперативно создать необходимые электронные сервисы, еще есть.

Всего ведомства обнаружили 33 новые услуги, и большая часть из них нашлась у Региональной энергетической комиссии Омской области. Как сообщил Александр Горбунов, эти услуги изначально «не заметили», потому что их и так предоставляли в режиме «одного окна». Ведомства обменивались данными на основе подписанных ранее соглашений. Но недавно стало известно, что любое межведомственное взаимодействие в обход федерального узла с 1 июля будет запрещено.

– Все необходимые средства на разработку новых сервисов ведомства должны будут найти самостоятельно, – заявил председательствующий в совете первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько. – Дополнительных бюджетных средств мы на это изыскивать не будем. Каждый должен нести ответственность за свои проколы. Ничего страшного я в этом не вижу. У нас еще целых два месяца впереди.

МЭРИЯ «ПРЯЧЕТ» БЛАНКИ
По словам Андрея Бесштанько, накануне заседания он также лично проинспектировал сайты муниципальных органов власти. С 1 октября прошлого года на них должны были появиться в свободном доступе все необходимые бланки заявлений, для того чтобы их можно было скачать и распечатать. Как оказалось, омская мэрия до сих пор это требование закона не выполнила. Например, на сайте горадминистрации отсутствовали некоторые бланки, касающиеся малого бизнеса. Первый заместитель председателя правительства поручил разобраться в этом вопросе директору Управления информационно-коммуникационных технологий администрации Омска Игорю Катунину.
©
Распечатать страницу