В Омске впервые выступит российский роговой оркестр

В Омске впервые выступит российский роговой оркестр

Дата публикации 7 сентября 2015 10:22 Автор

106 охотничьих рогов и рожков — таков состав «живого органа», как называют российский роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко из Санкт-Петербурга. Коллектив выступит перед омичами 23 сентября.

Как сообщили в омской филармонии, коллектив, созданный  в 2006 году, уже гастролировал в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Испании, Израиле, Польше, Белоруссии, Молдове, Армении, Бахрейне, Китае, США, выступал во многих регионах России. В Омск оркестр приедет впервые.

«Русское чудо», уникальное явление, не имеющее аналогов на планете, — так называют музыку, исполняемую роговым оркестром. Это исконно русская традиция, зародившаяся в Санкт-Петербурге два с половиной века назад. В ХVIII-ХIХ веках звуки роговых ансамблей, подобные торжественному и величественному пению органа, сопровождали коронации и свадьбы русских императоров, дипломатические приемы, придворные балы, царскую охоту и народные гуляния. Благодаря Российскому роговому оркестру в ХХI веке они зазвучала вновь», — сообщили в филармонии.

Добавим, что исследования, проведенные в 2009 году Научно-исследовательским центром музыкальной терапии и восстановительной технологии, доказали: тембр звука роговых инструментов оказывает лечебное воздействие на организм человека.

Распечатать страницу