Осенью-2015 отопление в Омске могут включить раньше обычного срока

Подготовлены поправки в правила предоставления коммунальных услуг населению. Согласно изменениям, регионы получат право начинать отопительный период уже в первые дни похолодания.

В России вскоре могут измениться правила определения начала и окончания отопительного сезона. Принимать решение о подаче тепла в дома будут региональные власти в лице минстроя. Именно министерству строительства и ЖКК по новым поправкам в правила предоставления коммунальных услуг населению и предлагается дать право определять индивидуальные сроки начала и окончания отопительного сезона.

В настоящее время законопроект находится на согласовании в федеральных министерствах. Потом документ рассмотрят на заседании правительства.

Напомним, сейчас муниципалитеты запускают теплоисточники, если среднесуточная температура воздуха составляет 8 градусов тепла в течение пяти дней подряд. Согласно новым правилам, региональные власти могут сократить период ожидания тепла с пяти до двух дней, либо повысят планку температуры.

«Определение даты начала отопительного периода регламентируется пунктом 5 части 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 5 июня 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. — Отопительный сезон должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха не превышала +8 градусов.

К слову, в Омске подготовка к отопительному периоду 2015-2016 годов вступила в завершающую стадию. Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, подготовительный процесс к отопительному периоду идет в штатном режиме, по графику.

Сроком готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы к приему тепла определено 15 сентября. Однако традиционно первое тепло в школы и детсады города поступает только в двадцатых числах месяца. В домах омичей горячими батареи становятся еще позже. Это явно не устраивает многих жителей города. Ожидание тепла в квартирах может продлиться довольно-таки долго, хотя перепады дневной и ночной температуры воздуха большие.

К примеру, по данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 7 сентября 2015 года в ночное время местами по Омской области сохранятся заморозки до -3 градусов. В этой связи региональное МЧС предупреждает омичей о возможных заморозках. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций местного уровня, обусловленных повреждением (гибелью) посевов в овощеводческих хозяйствах, а также урожая овощных культур на дачных участках. Охлаждаются и дома. Но дневная температура, по сведениям gismeteo.ru, может подниматься к 17 и даже 20 градусам. Поэтому отопление никто включать не будет.

Большинство населения, чтобы нагреть квартиры включают обогреватели, в том числе и самодельные. В итоге как следствие в этот период увеличивается количество пожаров. Кроме того, омичи за сентябрь, как правило, платят в два-три раза больше за электричество, чем в другие месяцы года.

Наслушавшись жалоб местных жителей, регионы и обратились в федеральный минстрой с просьбой изменить устоявшийся, но давно устаревший порядок. Выход из сложившейся ситуации был найден просто – отдать этот вопрос на откуп самим регионам. Это, по мнению замминистра строительства и ЖКК, главный государственный жилищный инспектор Андрея Чибиса, позволит «более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей».  По его словам, после утверждения новых правил, россияне смогут забыть о так называемой «холодной неделе», когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили.

Добавим, в целом омские метеорологи обещают, что вторая декада сентября будет прохладной, После 25 сентября синоптики пообещали ночную минусовую температуру со снегом.

URL: http://omskregion.info/news/35572-osenyu_2015_otoplenie_v_omske_mogut_vklyuchit_rans/
Дата публикации:07/09/2015 11:40
Автор:Наталья Фролова