Арабские хакеры взломали сайт 300-летия Омска

Сайт 300.omskportal.ru, посвященный 300-летию Омска, подвергся хакерской атаке. Утром вместо рубрик о городе посетителей сайта встречал баннер на тему арабо-израильского конфликта. Сейчас сайт не работает.

Утром на главной странице сайта 300.omskportal.ru еще было размещено обращение кибервзломщиков, возмущенных «незаконной оккупацией палестинских земель сионистским Израилем». 

После аппаратного совещания журналисты обратились к мэру Омска с просьбой прокомментировать появление этого баннера, Вячеслав Двораковский удивился вопросу.

«Надо посмотреть. У нас много очень ребят, которые в средствах электронной связи, в социальных сетях блестяще владеют компьютером, проникают и размещают невесть что. Как вы догадываетесь, это не имеет отношения никакого к 300-летию города Омска, мы, наверное, имеем достаточно хорошую репутацию, чтобы размещать нечто подобное. Надо разобраться», — пояснил Двораковский.

После обращения к мэру баннер исчез с главной страницы сайта, однако он пока не заработал, появилась надпись о том, что сайт на обслуживании.

«Сайт “300 лет Омску” сейчас на техническом обслуживании. Скоро он заработает вновь. Благодарим вас за терпение», — сообщается на главной странице портала.

В УМВД по Омской области корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» рассказали, что обращения по поводу взлома сайта в полицию еще не поступало.

ОБНОВЛЕНО (16.21) Сайт 300.omskportal.ru возобновил свою работу. 

URL: http://omskregion.info/news/35577-arabskie_xaker_vzlomali_sayt_300_letiya_omska/
Дата публикации:07/09/2015 15:22