Повестка дня: 8 сентября в Омске

Повестка дня: 8 сентября в Омске

Дата публикации 8 сентября 2015 08:40

Сегодня «Авангард» на домашней арене встречается с казанским «Ак Барсом». Встречу будет комментировать известный спортивный журналист Дмитрий Губерниев, который специально для этого приехал в Омск. На Левом берегу открывается детский игровой комплекс.

По приглашению «12 Канала» в Омск приехал известный комментатор Дмитрий Губерниев. У столичного журналиста насыщенная программа. В 14 часов его ждут в авторской школе «Шторм» Александра Шлеменко на тренировке самых юных воспитанников. Комментировать ее Губерниев вряд ли будет, зато даст мастер-класс омским спортивным журналистам. Все желающие «акулы пера» и микрофона получат возможность пообщаться со столичным коллегой там же в Центре единоборств (ул. Вавилова, 45, к.2).

В 15 часов на «12 Канале» начнется прямой эфир с участием Дмитрия в программе  «Звездный полдень». Вопросы телеведущему можно будет задать по телефону.

В 19:30 в «Арене-Омск» начнется хоккейный поединок между «Авангардом» и «Ак Барсом», который Губерниев отработает вместе с коллегами с «12 канала». Это будет дебют Дмитрия в хоккейных трансляциях.

На Левом берегу Омска состоится официальное открытие детского игрового комплекса по улице Крупской 17/3. Начало мероприятия в 11.00.

Сегодня свой профессиональный праздник в России отмечают работники финансовых органов. Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2002 году отметило свое 200-летие. На протяжении своей истории Министерство финансов играло, играет и будет играть одну из самых ключевых ролей в проведении финансовой политики страны. Еще в первой половине позапрошлого века граф Канкрин, один из самых видных и наиболее выдающихся российских министров финансов, который занимал этот пост 21 год, предельно четко сформулировал: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства».

В России 8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Бородинское сражение (во французской версии — «сражение на Москве-реке», фр. Bataille de la Moskowa) — крупнейшая баталия Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Битва произошла (26 августа) 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Михаила Кутузова, достаточную для победы во всей кампании.

В этот день отмечается память святой мученицы Наталии и ее мужа Адриана, живших в начале 4 века в Никомидии, на берегу Мраморного моря. Наталия выросла в благочестивой христианской семье, но замуж вышла за язычника — богатого и знатного юношу Адриана. Супруги прожили вместе чуть больше года, когда начались гонения на христиан.

В Никомидию прибыл император Максимилиан, и по его личному приказу 23 христианина были подвергнуты самым жестоким пыткам. Адриан поразился, с каким терпением мученики сносили испытания, и начал расспрашивать их о боге. В конце концов, он и сам уверовал в Христа. Тогда язычники схватили молодого мужчину и бросили его в темницу. Узнав об этом, Наталия поспешила к мужу. Вскоре Адриана предали лютым мучениям, а верная супруга до конца была при нем, ободряя его и укрепляя в вере. За свои душевные страдания Наталия также заслужила мученический венец и вскоре после смерти Адриана последовала за ним в Царствие Небесное.

С Натальи Овсяницы на Руси начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес — намотаешься до слез», — говорили в народе. Первый сноп овса по обыкновению несли с песнями в избу и ставили в красный угол — под образа. Хозяин и работники садились за стол, а хозяйка угощала их деженем — овсяным толокном, замешанным на молоке или на воде с ягодами, а также овсяными блинами. «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян — в горшке толокно», — приговаривали за обедом. Запивали кушанья овсяным же киселем на бруснике.

Угощение в этот день доставалось также лошадям: им насыпали овса вдоволь. При этом к овсу относились уважительно, помнили: «Не кони везут, овес везет»; «У сытого коня восемь ног»; «Не погоняй кнутом, погоняй мешком».

С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния. В народе примечали: «Петр и Павел (12 июля) на час день убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи».

Обращали внимание и на приметы погоды. Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму. Если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

Именинники 7 сентября: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Мария, Наталья, Петр, Роман.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу