Виктор Назаров подписал соглашение с «Союзом садоводов России»

Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Общероссийской организацией «Союз садоводов России» было подписано во вторник, 8 сентября, в областном Доме ветеранов.

Перед подписанием документа Виктор Назаров и председатель «Союза садоводов России», депутат Госдумы Олег Валенчук встретились с  представителями омских садоводческих товариществ.

В зале областного Дома  ветеранов садоводы представили выращенные ими дары природы в виде антикризисного корабля. Действительно, именно огороды спасли многие семьи в 90-е годы от голода и депрессии, стали подспорьем  для семейного бюджета.

Виктор Назаров, начиная встречу, признался, что только два года назад выбыл из их рядов — в  нынешней должности у главы региона нет времени работать на участке. Но он хорошо понимает и знает проблемы, с которыми садоводческие товарищества сталкиваются ежегодно.

«Продовольственную безопасность региона обеспечивают не только фермеры и крестьянско-фермерские хозяйства, но и вы, садоводы, — отметил Виктор Назаров, — у нас в области более 560 садоводческих товариществ, 277 тысяч садовых участков. Огород —  это существенное подспорье для семейного бюджета. Я знаю все проблемы садоводов. Это и плохие  дороги, и оформление участков, подача воды и электроэнергии».

Далее врио губернатора остановился на некоторых из этих насущных вопросов. Во-первых, сказал о дорогах к садовым участкам, которые не оформлены ни в чью собственность, и за их содержание никто не отвечает. Поэтому глава региона дал поручение министерству имущества, чтобы эти дороги были взяты на баланс  муниципалитетов. Коснулся глава региона и вопроса стоимости электроэнергии. Энергетики пошли навстречу просьбам правительства Омской области.  Стоимость одного киловатта удалось снизить с 3,09 руб. до 2,16. Сейчас  по той же схеме решается вопрос с водой.

Виктор Назаров ответил и на многочисленные вопросы садоводов. Как предоставляются места на рынках садоводам-любителям, будет ли отремонтирована дорога на Петрушенко, будет ли увеличен размер субсидий для садоводческих товариществ. На эти и другие вопросы садоводы получили подробные ответы.

В разговоре принял участие и депутат Государственной думы, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук.  Гость  поддержал врио губернатора в том, что садоводы создают подушку продовольственной безопасности, выращивая на своих участках не просто продукты питания, а экологически чистые продукты.

«Настоящий садовод никогда не бросит в землю на своем участке  химическое удобрение», — заметил главный садовод России.

Олег Валенчук также отметил, что омское  региональное отделение «Союза садоводов России» входит в пятерку  лучших среди других регионов.  А соглашение о сотрудничестве, которое сегодня будет подписано между правительством Омской области и «Союзом садоводов России», даст новый импульс в работе.

«Все инициативы, все новые проекты мы будем обкатывать на Омской области», — сказал Олег Валенчук.

Виктор Назаров подчеркнул, что в ближайшее время в Омской области будет рассмотрен законопроект об учреждении Дня садовода.

«В соглашении мы предусмотрели также популяризацию садоводческого направления — это проведение выставок и ярмарок. Я уже говорил о том,  что в конце сентября мы запланировали выставку-ярмарку «Бабье лето», участниками которой могут стать и омские садоводы. Каждый желающий может принести на выставку ту  продукцию, которую он вырастил своими руками. Для садоводов отдадим целую улицу. Также уже готов законопроект и на ближайшем заседании Законодательного собрания он будет рассмотрен — о  праздновании  в Омской области Дня садовода. И под этот день мы будем стараться проводить различные презентации и выставки. Садоводы должны знать, что они и их продукция востребованы. Такой праздник нужен», — уверен глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/35613-viktor_nazarov_podpisal_soglashenie_s_soyuzom_sado/
Дата публикации:08/09/2015 17:56
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников