«Сибирь» дошла до Диксона

Омские путешественники достигли конечной точки своего маршрута.

Участники экспедиции «Омск – Диксон» на днях прибыли в конечный пункт своего маршрута – на остров Диксон, где приняли участие в праздновании юбилея поселка. В пути омские яхтсмены находились ровно месяц – отплытие из Омска состоялось 1 августа.


Напомним, в плавании участвуют три яхты – «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба». Руководит походом бессменный капитан «Сибири», заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков. Один из членов экипажа – редактор газеты «Омский вестник» (входит в холдинг «Омская правда») Игорь Буторин.
– Население поселка составляет 600 человек. Люди здесь по-северному доброжелательны. Живут диксонцы  в довольно приличных пятиэтажках современной постройки, – рассказал Игорь Буторин.


Поселок Диксон – самый северный населенный пункт России, 7 сентября ему исполнилось 100 лет. Свое дальнее путешествие яхтсмены посвятили этой дате, а также предстоящему 300-летию Омска.

По пути на Диксон к омичам присоединились суда из Москвы и Новосибирска, а регата стала самой северной в мире. В крупных городах по пути следования сибирские яхтсмены передавали письма-приглашения от мэра Омска на 300-летие города главам населенных  пунктов, в том числе и руководству Диксона.


Без приключений не обошлось. Так, экспедицию не пустили в порт Сабетта, где компания «Новатэк» разрабатывает новое газовое месторождение. По словам Сергея Щербакова, случай беспрецедентный: где бы ни путешествовала яхта «Сибирь», всюду, даже в заграничных городах экипажу оказывали всяческую поддержку. Например, в городе Ямбурге, где омичи побывали до Сабетты, им устроила теплый прием компания «Газпром». А в этом порту судно просто отказались швартовать.


Впрочем, путешественникам это не помешало продолжить свое плавание и прибыть на остров Диксон к назначенной дате – 1 сентября.

URL: http://omskregion.info/news/35622-sibir_doshla_do_diksona/
Дата публикации:09/09/2015 11:11