В омском агроуниверситете открылся Садовый центр

На новой образовательной площадке можно будет не только выращивать новые сорта плодово-ягодных, декоративных и овощных растений. Сюда за опытными образцами и за консультацией будут приходить омские садоводы.

Садоводство в Омской области переживает подъем. Вчера в нашем городе  произошло сразу два важных события, связанных с этой отраслью. В агроуниверситете прошла научно-практическая  конференция по садоводству и был открыт Садовый центр при вузе, а после обеда   было подписано  соглашение о сотрудничестве между правительством региона и «Союзом садоводов России».

Как сообщает сайт ОмГАУ, садовый центр – это образовательная площадка, где обучающиеся будут проходить производственную и учебные практики, применять полученные теоретические и практические знания и умения при консультировании (совместно с преподавателями кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений) жителей Омска и области в выращивании плодово-ягодных, декоративных и овощных растений. Это площадка, где будет представлена продукция, полученная студентами в результате научно-исследовательской работы. На базе Садового центра планируется также проводить мониторинг востребованности садовой продукции населением.

Уже на следующей неделе в центре для всех желающих будет проведён семинар «Как подготовить сад к зиме»; совместно с сотрудниками ботанического сада разработана и пущена в действие программа для юных любителей сада и для людей с ограниченными возможностями.

Создатели центра говорят, что это своеобразный очаг просвещения для омских садоводов. Овощи, ягоды, цветы и деревья здесь выращивают по-научному, поэтому развиваются они устойчиво и хорошо плодоносят. Агрономическим премудростям  омских садоводов и огородников  в центре научат  на лекциях и мастер-классах.

Добавим, что Садовый центр работает с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Тел. Для справок 29-40-70.

 

Фото ОмГАУ

URL: http://omskregion.info/news/35624-v_omskom_agrouniversitete_otkrlsya_sadovy_tsentr/
Дата публикации:09/09/2015 11:22
Автор:Татьяна Шипилова