Миллиарды – в километры

В Омском Прииртышье продолжается активное строительство и ремонт дорожной сети.

Ремонт, содержание и строительство автомобильных дорог, пожалуй, одна из самых злободневных и обсуждаемых на сегодняшний день тем. Причем не только среди водителей, но и среди пассажиров и пешеходов. Все мы так или иначе являемся участниками дорожного движения. Поэтому каждому интересно и важно знать, какие участки отремонтируют, что и где будет построено и как в целом изменится дорожная сеть Омского региона.


Напомним, протяженность дорог регионального и межмуниципального значения Омской области составляет свыше десяти тысяч километров. В том числе более семи тысяч километров – это дороги  с твердым покрытием. Правда, многие из них нуждаются в серьезном ремонте и не всегда соответствуют предъявляемым требованиям с точки зрения безопасности. А поддержание транспортных артерий в рабочем состоянии требует значительных финансовых затрат.


Так, по данным регионального министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, средства дорожного фонда Омской области в этом году составили почти пять миллиардов рублей. Более двух с половиной миллиардов – это деньги федерального бюджета, и практически столько же выделено бюджетом Омской области. При этом только  на содержание дорог направлено 936 миллионов рублей. За счет этих средств выполнено 313 тысяч квадратных метров ямочного ремонта, установлено более 4 тысяч дорожных знаков и нанесено без малого 2 тысячи километров дорожной разметки. Почти 256 миллионов запланировано на ремонт 36 километров наиболее разрушенных участков. Завершить  работы планируется до 15 октября.


Кроме того, шестнадцати  муниципальным образованиям из областного бюджета выделено 239 миллионов. На эти деньги намечено отремонтировать 250 тысяч квадратных метров аварийных участков. При этом самый большой объем ассигнований (3,4 млрд. руб.) направлен именно на строительство и реконструкцию. За счет этих средств будет введено в эксплуатацию 107 километров дорог, а также два моста.


Сегодня продолжаются работы на важнейшем участке окружной дороги Федоровка – Александровка. Она позволит решить серьезные проблемы, возникающие при въезде в город, и направит потоки большегрузного транспорта в объезд областного центра. Заметим, что строительство Западного обхода осуществляется в рамках подготовки к 300-летию Омска, а общая стоимость составляет более 1,8 млрд. рублей. Сегодня на объекте задействовано около трехсот специалистов и свыше ста единиц техники.


Объект включает в себя автомобильную дорогу второй категории протяженностью 18,6 км, путепровод через железнодорожные пути длиной 83,2 м,
мост через реку Камышловка длиной почти 66 м, транспортную развязку на участке пересечения окружной дороги с федеральной автомобильной дорогой М-51 «Байкал». Основную дорогу планируется ввести в эксплуатацию к ноябрю 2015 года. Ширина проезжей части составит девять метров по две полосы в каждую сторону.

URL: http://omskregion.info/news/35635-milliard__v_kilometr/
Дата публикации:09/09/2015 12:23
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев