Территория развития

По оценкам экспертов, Омская область по социально-экономическому положению занимает второе место среди регионов СФО.

Согласно рейтингу социально-экономического положения субъектов РФ-2015  Омская область смогла обойти такие регионы, как Кемеровская, Томская, Иркутская и Новосибирская области, уступив лишь Красноярскому краю.


В Омской области на протяжении последних трех лет отмечается поступательное развитие промышленности и сельского хозяйства. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат. Участие в федеральных программах позволяет решать многие социальные задачи. В Прииртышье активно возводится жилье, открываются новые школы и детские сады, строятся и реконструируются дороги. Растет количество браков, повышается рождаемость, а это значит, что омичи с уверенностью смотрят в завтрашний день и связывают свою будущую жизнь с родной Омской областью.

В последние годы на территории Омской области отмечен устойчивый рост рождаемости. Ежегодный прирост численности дошкольников в среднем составляет 8 тыс. человек. С 2012 года в Омской области  создано около 16 тысяч новых мест для дошкольников, в том числе 7 тысяч мест в 2014 году, это соответствует строительству практически 80 детских садов. В результате в 28 районах Омской области очередь уже устранена. Несмотря на экономические трудности, в 2015 году на развитие образования в Омской области направлено порядка 17,5 млрд.  рублей. Это четверть расходной части региональной казны.

Омск по праву называют культурной столицей Сибири, что подтверждает наличие многочисленных театров и музеев, проведение не менее 10 крупномасштабных культурных мероприятий международного и всероссийского значения. За последние несколько лет в Омской области отремонтировано 356 муниципальных объектов культуры. После капитального ремонта открыты Центр культуры и досуга в Нижнеомском районе, районный Дом культуры в Марьяновке, Центр культуры и досуга в селе Уленкуль Большереченского района, новый универсальный зал в Нововаршавке. Открыт Дом-музей им.
М. А. Ульянова в Таре. В 2014 году приступили к реконструкции здания театра «Галерка».  Всего в 2013 – 2015 годах в область на культуру было привлечено около двух миллиардов рублей федеральных средств.

Приоритетом работы регионального правительства является повышение качества жизни в Омской области. В прошлом году выполнены все обязательства социального характера в рамках поручений майских указов. Всего на их реализацию из областного бюджета выделено более 21 млрд. рублей.

Омская область в рамках реализации программы продовольственной безо­пасности ведет поставки сельхозпродукции в 60 регионов страны и Республику Казахстан. По итогам трех лет на развитие отрасли из областного бюджета было выделено 19 млрд. рублей.


Благодаря поддержке областного правительства за три года построено 54 животноводческие фермы в 26 районах, сейчас  ведется строительство, реконструкция и модернизация еще 11 животноводческих комплексов. В следующем году в регионе должна начаться реализация программы по строительству новых линий переработки масличных культур, а также по глубокой переработке зерна для получения кормовых добавок.

Регион полностью обеспечивает себя продовольствием, а часть продуктов вывозит за пределы своей территории. В 2014 году уровень нашей самообеспеченности составлял по зерну 166,6 %, картофелю – 126,9%, овощам – 93,9%, мясу и мясопродуктам – 118%, молоку и молокопродуктам –
100,6%, яйцу и яйцепродуктам – 120,5%.


В Омской области самая дешевая продовольственная корзина. Стоимость минимального продуктового набора в нашем регионе  остается самой низкой в Сибирском федеральном округе и одной из самых доступных в России.

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева создает на базе омского ПО «Полет» новое производство. Омск станет новой ракетной столицей России. Серийный выпуск омской «Ангары» начнется в 2020 году.

В Омской области за три года введены в эксплуатацию Дворец художественной гимнастики, Центр единоборств, единственный за Уралом велотрек, проведена реконструкция восьми крупных спортивных объектов в сельских районах. В прошлом году в Омске и районах области было построено 10 спортивных площадок, а 2015 год обещает появление в общей сложности еще 20 подобных объектов  и столько же пришкольных мини-стадионов.

Любинский проспект остается в сердце каждого омича как главная историческая улица Омска – старинный уникальный ансамбль дореволюционных купеческих домов. В настоящее время реконструкцию улицы финансирует стратегический партнер правительства Омской области – компания «Газпром», которая в прошлом году уже подарила городу современную пешеходную зону – улицу Чокана Валиханова – и новый подземный переход у остановки «Голубой огонек».

URL: http://omskregion.info/news/35637-territoriya_razvitiya/
Дата публикации:09/09/2015 12:29