Они пробили тигровую шкуру

Они пробили тигровую шкуру

Дата публикации 9 сентября 2015 12:39

Величайшим сражением в годы Великой Отечественной войны была танковая битва на Курской дуге. В мае 1943 года в прифронтовой полосе был сформирован 31-й отдельный танковый корпус прорыва. Несколько сел в округе были сожжены, местные жители гибли от взрывов поставленных врагом мин.

Ночью танкисты совершали марши от разгрузочных площадок к селениям. По гусеничным следам немецкая авиаразведка могла определить, где проходили танковые колонны. Поэтому наши танкисты привязывали к танковой корме связку хвороста, которая маскировала танковый след. Сами машины ставили впритык к хатам и сараям, сверху прикрывали под одну крышу.

В танковый корпус поступили памятки с изображением нового вражеского танка «Тигр». В них указывались уязвимые места этих машин. Танкисты все время вели горячие споры, как лучше подбить их, ведь новые танки представляли серьезную угрозу для наших Т-34. «Тигр» поражал наш танк на расстоянии в два километра. Экипажи фрицев вели себя вызывающе, открывали лобовые и башенные люки, делая вид, что им за тигровой шкурой ничего не страшно.

Однако длилось это недолго. К началу битвы из тыла подоспели подкалиберные снаряды, и наши танки приноровились к уязвимым местам «Тигров». Новые снаряды поднимали боевой дух воинов-танкистов. Мастера меткого огня успокаивали сослуживцев – пробьем тигровую шкуру, ребята!


Ежедневно на передовые позиции, которые оборонял 31-й танковый корпус, фашисты направляли по 100 – 200 танков. На поле битвы оставалось настоящее кладбище разбитой техники врага: пушки, обгоревшие остовы тягачей и хваленых танков «Тигр» и «Пантера».


В одном таком бою наш земляк Сергей Георгиевич Сковородин, командир танка Т-34, подбил два немецких «Тигра» и был награжден орденом Красного Знамени.


Сохранилось пропахшее порохом фронтовое письмо, написанное 72 года назад. Юрий Постников адресовал его своим родным, вот небольшой отрывок из этого послания: «Сейчас мы отстаиваем Курскую область. Немца лупим, как собак, и гоним его все дальше на запад. Здоровье мое пока хорошее, что будет завтра, не знаю».


Танкисты 31-го танкового корпуса в оборонительных сражениях на Курской дуге не допустили прорыва крупной танковой группировки врага, тем самым способствовали провалу гитлеровской операции «Цитадель».


В 31-м танковом корпусе прорыва в годы войны служили еще несколько наших земляков. Это Герой Советского Союза Павел Кучумов, который до призыва в армию работал литейщиком на заводе «Поршень», и командир танка Т-34, выпускник Омского танкового училища Василий Нелюбов. Он удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг, который вошел в историю Великой Отечественной войны. В одном из боев в Польше, когда противник ввел в бой восемь тяжелых танков,  Василий Григорьевич протаранил головную машину и погиб.


 Подвиги  этих героических людей навсегда сохранятся в памяти людской, и мы, омичи, гордимся, что сибирская земля воспитала таких настоящих защитников Отечества.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...