«Ястребы» набрали высоту

С первого в сезоне выезда «Авангард» привез десять очков.

После шести туров чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Авангард» уверенно закрепился в числе лидирующих команд сводной таблицы регулярного сезона.


В первом выездном турне сезона по маршруту Челябинск – Нижнекамск – Уфа – Магнитогорск подопечные Евгения Корноухова солидно пополнили багаж набранных очков. В активе «Авангарда» победы над «Трактором» – 2:1, «Нефтехимиком» – 4:1 и «Салаватом Юлаевым» – 3:2. Остановить омичей смогла только «Магнитка». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью – 2:2, а в серии буллитов победу «сталеварам» точным броском под перекладину принес опытный Сергей Мозякин. Безусловно, одним из самых ярких моментов встречи, а возможно, и всей выездной серии «Авангарда» стал гол-шедевр нападающего третьего звена «ястребов» Николая Лемтюгова. Габаритный форвард  в стиле «а-ля Яромир Ягр» в одиночку расправился со всей обороной «Магнитки».


После матча главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов в очередной раз поблагодарил своих подопечных стандартной фразой о «хорошо проделанной работе». Действительно, запредельная самоотдача, которую омичи продемонстрировали на старте сезона, достойна уважения. При этом радует, что команда играет не только ответственно и дисциплинированно, но и с большой долей импровизации и вдохновения.


О многом говорят слова нападающего «Авангарда» Сергея Широкова:


– У нас сложился хороший коллектив, все ребята бьются друг за друга. Думаю, мы доказали, что «Авангард» – команда с характером. Уверен, мы можем играть на равных с любой командой КХЛ. Перед «Авангардом» стоят высокие цели на сезон, будем стараться их выполнить.


Безусловно, главным козырем «Авангарда» в нынешнем сезоне стала игра в большинстве. В шести матчах регулярного чемпионата «ястребы» девять раз реализовали численное преимущество. Это лучший показатель среди всех клубов Континентальной хоккейной лиги.


Неудивительно, что сразу несколько нападающих «Авангарда» занимают высокие позиции в списке лучших бомбардиров чемпионата. Среди лидеров чешский центрфорвард «ястребов» Владимир Соботка, набравший 8 (3+5) очков по системе «гол+пас». В активе еще одного нападающего «Авангарда» – Дениса Паршина семь результативных передач.


Игру омичей во многом определяют действия звеньев Ильи Зубова и Владимира Соботки. Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов часто экспериментирует и меняет ведущих центрфорвардов местами, неизменными остаются лишь связки Александр Попов – Александр Пережогин и Сергей Широков – Денис Паршин. Заметно прогрессирует третье звено «Авангарда», где постепенно «просыпается» главный бомбардир «ястребов» в межсезонье Николай Лемтюгов. А вот четвертое звено пока остается для Евгения Корноухова «непаханым полем» для ротации. Здесь на каждый матч выходят новые хоккеисты. Нет и полной определенности с позицией основного вратаря команды. Доминик Фурх и Денис Костин играют в очередь и действуют достаточно надежно.


В обороне «Авангарда» пока полный порядок. Новички-защитники достаточно органично вписались в игровую модель команды.


На минувшей неделе «Авангард» произвел обмен, в результате которого в Омске оказался защитник «Салавата Юлаева» Иван Лекомцев, а в обратном направлении в Уфу отправился игрок обороны Максим Гончаров.


Вчера «Авангард» открыл домашнюю серию игрой с казанским «Ак Барсом». Уже завтра «ястребы» примут на льду «Арены-Омск» тольяттинскую «Ладу».

URL: http://omskregion.info/news/35641-yastreb_nabrali_vsotu/
Дата публикации:09/09/2015 12:52
Фото:Сергей Мельников