Автобусы в Омске есть, но работать на них по вечерам некому — дептранс

Автобусы в Омске есть, но работать на них по вечерам некому — дептранс

Дата публикации 9 сентября 2015 17:04 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на изношенность подвижного состава, в муниципальных предприятиях города добротный транспорт все же есть. Правда, работать на нем некому. На сегодняшний день 550 вакансий водителей остаются открытыми.

В последнее время омичи стали чаще жаловаться на регулярность работы муниципального транспорта. В вечернее время и по выходным сложно уехать, даже из центра города.

Глава департамента транспорта администрации города Виталий Маслик 9 сентября на встрече с журналистами пояснил, что причина отсутствия автобусов в вечернее время и по выходным связана с нехваткой водителей.

«После июньской трагедии на Сыропятском тракте водителям запретили сверхурочную работу. Нарушать закон мы не можем, в результате для регулярной работы транспорта муниципальным предприятиям города требуется 550 водителей. Мы были вынуждены отказаться от дежурных графиков, стали работать с 6:00 до 22:00, а не до 24:00, как было прежде», — заявил глава департамента транспорта.

Вместе с тем на маршруты выходит не весь подвижной состав. По данным Виталия Маслика, по сравнению с прошлыми месяцами 120 машин не выходят в линию. При этом причина простоя не изношенности автотранспорта, а в отсутствии кадров.

«После того как у водителей убрали сверхурочные они потеряли в заработной около двух тысяч рублей. Чтобы это компенсировать или хотя бы индексировать, нам нужно 122 миллиона рублей, этих денег у нас нет», — пояснил Виталий Маслик.

Распечатать страницу