Обзор прессы: книга раздора, пенсии взяточников и странный Человек-паук

Кадыров ополчился на судей из-за цитат Корана, чиновникам-коррупционерам хотят урезать пенсию, исполнитель роли Человека-паука потребовал сменить сексуальную ориентацию супергероя – эти и другие новости в обзоре «ОмскРегиона».

Кадыров спорит с судьями

В Сети разворачивается перепалка между Генпрокуратурой России и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Поводом для конфликта стало решение суда Южно-Сахалинска о признании экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Как сообщает ТАСС , некоторые цитаты из Корана, приведенные в ней, по мнению судей, идут вразрез с действующим законодательством.

Вердикт возмутил Кадырова, назвавшего судей «провокаторами» и потребовавшего наказать их. «Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца», — написал глава Чечни в своем Twitter-аккаунте. Реакцию Кадырова на судебное решение в Генпрокуратуре назвали «недопустимым оскорблением», призвав решать проблему «в правовом поле».

Взяточникам урежут пенсию

Депутаты Госдумы предложили лишать пенсии чиновников, ранее осужденных по коррупционным статьям УК. Как отмечает «Российская газета» , с голоду на старости лет, впрочем, взяточники не умрут. Дело в том, что у чиновников есть фактически две пенсии: первая страховая и вторая – «за выслугу лет», которая в итоге может достичь 75% от оклада служащего.

Вот этих дивидендов «за выслугу» парламентарии как раз и хотят лишить коррупционеров. Сторонники инициативы ссылаются и на международный опыт, например, опыт Сингапура, где аналогичные жесткие нормы помогли ему стать одной из наименее коррумпированных стран – отмечает издание.

Yahoo подвело кино

Роскомнадзор принял решение о блокировке в России крупнейшего интернет-сервиса Yahoo, занимающего пятое место в мире по посещаемости. Как сообщает РИА «Новости», причиной стало размещение на видеохостингеYahooфильма «Пламя войны», автором которого выступает террористическая группировка «Исламское государство».  В Роскомнадзоре пояснили, что направили в сетевой сервис 8 уведомлений о необходимости удалить ленту, однако «ответа не последовало».

Блокировка начинается в четверг, 10 сентября, причем самого домена yahoo.comона не коснется. «Сайт находится на другом IP-адресе, а вот домены третьего уровня, например — news.yahoo.com, также могут быть заблокированы, так как у них один IP с видеосервисом», — поясняет информагентство.

Противный паучок

Американский актер Эндрю Гарфилд, сыгравший Человека-паука в картинах 2012 и 2014 года («Новый Человек-паук» и «Новый Человек-паук. Высокое напряжение»), предложил пересмотреть сексуальную ориентацию культового героя комиксов. Как пишет Lenta.ru , по мнению актера, вместо того, чтобы быть гетеросексуалом, Человек-паук в следующих фильмах должен стать пансексуалом. То есть не делать особых различий между мальчиками и девочками.

«Для меня красота этого персонажа заключается в костюме: вы не видите его цвет кожи, сексуальную ориентацию, пол и возраст. Люди смотрят и думают, что каждый из них мог бы им быть», — пояснил свою позицию Гарфилд. Как отмечает информагентство, ближайший сольный фильм о супергерое выйдет 28 июля 2017 года. Человека-паука в нем сыграет 19-летний Том Холланд, реакция которого на неожиданную инициативу коллеги по актерскому цеху пока неизвестна.

URL: http://omskregion.info/news/35660-obzor_press_kniga_razdora_pensii_vzyatochnikov_i_s/
Дата публикации:10/09/2015 10:38