С 2016 года омские семьи получат увеличенный маткапитал

С 2016 года омские семьи получат увеличенный маткапитал

Дата публикации 10 сентября 2015 10:47 Автор

Размер материнского семейного капитала с наступлением нового года изменится. По решению правительства страны он будет увеличен на 5,5%. Семьи, в которых рождаются вторые и последующие дети, получат по 477 тыс. рублей.

Позитивная новость для всех семей, ожидающих или планирующих пополнение в следующем году. С 1 января 2016 года по решению федерального правительства увеличивается размер материнского капитала. В настоящее время он составляет 453 026 рублей. По решению властей с нового года он увеличивается на  5,5% и составит 477 942 рублей.

Отметим, что в течение длительного времени в СМИ была информация о том, что в связи со сложной экономической обстановкой в России такую меру соцподдержки семей, как материнский капитал, могут с наступлением 2016 года отменить. Другие эксперты говорили о том, что размер маткапитала, который ежегодно начиная с 2007 года увеличивался, в новом году необходимо оставить равным текущей величине. На увеличение в государственной казне попросту нет денег. Также говорилось о том, что данную меру поддержки семей следует сделать адресной. Получателем ее могут стать только нуждающиеся.

Несмотря на все сложности, власти все-таки не стали принимать непопулярное решение.

Напомним, что в России с 2007 года действует Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому семьи, в которых рожден (усыновлен) второй или последующий ребенок, получают право на материнский (семейный) капитал (МСК). Действует она до конца 2016 года.

Направить его можно на три цели — улучшение жилищных условий, образование детей или увеличение накопительной пенсии мамы. Средства маткапитала направляются на указанные цели только в безналичном виде.

Несмотря на многочисленные скептические оценки об эффективности программы, маткапитал оказался востребованной в обществе мерой материального стимулирования рождаемости — всего россиянам по данной программе на середину 2015 года было выдано уже более 6 млн государственных сертификатов.

В Омском отделении Пенсионного фонда РФ рассказали, что за это время в Омской области почти 96 тысяч семей стали владельцами государственных сертификатов на материнский капитал.

«В нашем регионе 67,5 тысячи семей (70% от общего количества) уже распорядились капиталом. Самое востребованное направление использования средств МСК – улучшение жилищных условий. С заявлением о распоряжении материнским капиталом по указанному направлению в территориальные органы ПФР обратилось 64 тысячи человек (95,2% от общего количества граждан, обратившихся за распоряжением средствами материнского капитала), в том числе:   44 тысячи семей направили материнский капитал на погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам (займам) на приобретение или строительство жилья;  20 тысяч семей воспользовались материнским капиталом на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных (заемных) средств», — отметила заместитель управляющего Омским отделением ПФР Ирина Ананьева.

На получение образования детьми средства материнского капитала использовали 3 199 семей, а 57 женщин приняли решение направить эти средства на увеличение своей будущей пенсии. Распорядились средствами материнского капитала в полном объеме 44,7 тысячи семей (47% от общего количества семей, имеющих право на МСК).

Всего на счета физических лиц и организаций перечислено 22,9 миллиарда рублей.

Распечатать страницу