Обзор прессы: магазинная экономия, обновление «ВКонтакте» и злодей в Маске

Индексацию пенсий и соцпособий хотят привязать к реальной инфляции, «ВКонтакте» ввела фильтры для нежелательных комментариев, Илон Маск предложил сбросить на Марс термоядерные бомбы. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Вести экономии 

Эксперты подсчитали среднюю по России стоимость одного похода в магазин. Как выяснилось, среднестатистический житель страны в августе разово закупался на 550 рублей, и цифра эта ниже, чем июльские показатели. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на аналитику исследовательского холдинга Romir, в Москве средний чек уменьшился на 6% — до 710 рублей. В Санкт-Петербурге — минус 3% и 714 рублей. При этом есть регионы, где стоимость похода в магазин все же растет. Это Дальний Восток. 

Аналитики отмечают, что инфляция за последнюю неделю составила 10%. Подскочили в цене овощи, подсолнечное масло, рис, гречка, яйца и так далее. Причины того, что при дорожающих продуктах тратить на них стали меньше, — экономия потребителей.

 

Индексацию привяжут к инфляции

notamedia.ru

В правительстве РФ решается вопрос, что делать с индексацией пенсий и социальных пособий, не поспевающих за реальным уровнем инфляции. Как пишет «Российская газета», Минтруда предлагает ежегодно повышать выплаты в соответствии с реальным ростом потребительских цен. Сейчас же, при уровне реальной инфляции в 11,4%, некоторые выплаты растут лишь на 5,5%. 

Предложение встретило возражение в Минфине, где объясняют, что с таким объемом компенсаций бюджет попросту не справится.

«Предложение требует существенного увеличения расходов на социальную политику — самой объемной и быстрорастущей категории расходов бюджета. Предложение не подкрепляется никакими, даже самыми оптимистичными, прогнозами развития экономики», — цитирует представителя министерства Lenta.ru. Тем не менее вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что вопрос окончательно не решен и социальный блок правительства будет отстаивать индексацию в полном объеме. 

Без комментариев

nextanalytics.com

Накануне социальная сеть «ВКонтакте» внесла долгожданные для многих пользователей изменения в работу сообществ. По информации РИА «Новости», специальные фильтры — новый инструмент модерации — помогут администраторам публичных сообществ и групп бороться с нецензурными, экстремистскими и прочими нежелательными комментариями. 

Для администраторов будут доступны два варианта модерации. Первый вариант предполагает фильтрацию нецензурных выражений на основе словаря, составленного при участии профессиональных филологов-лингвистов. Второй вариант даст администраторам сообществ возможность составлять свой список «стоп-слов». Любые комментарии, попавшие под фильтр, будут автоматически удалены сразу после их публикации. Модераторы страниц смогут увидеть все попавшие под фильтр комментарии в журнале действий и при необходимости восстановить их.

 

Маск и Марс

media.rusbase.com

IT-гигант, меценат и культовая персона Илон Маск накануне шокировал общественность своими соображениями по поводу подготовки к предстоящей колонизации землянами Марса. По мнению Маска, нужно предварительно улучшить климат на Красной планете, сбросив на ее поверхность термоядерные бомбы. Свое неоднозначное заявление создатель SpaceX сделал в ходе выступления на вечернем телевизионном шоу на канале CBS, отмечает «Коммерсант».

Ведущий шоу назвал Маска суперзлодеем из комиксов. Что не удивительно. Многие люди считают, что на Марсе ранее не только была жизнь, поскольку когда-то его атмосфера была сродни земной, но и жизнь эта есть до сих пор. Демонстрирует она себя в виде «ложек», «крабов» и прочих странных фигур, которые уфологии систематически отмечают на фотографиях, передаваемых с поверхности планеты марсоходом Curiosity.

URL: http://omskregion.info/news/35682-obzor_press_magazinnaya_ekonomiya_obnovlenie_vkont/
Дата публикации:11/09/2015 09:35
Источник фото:lentaregion.ru