Китайские мигранты заваливают тесты по-русскому — омское УФМС

С начала года сотрудники миграционной службы оформили более 300 разрешений на работу иностранным гражданам. Однако четверым представителям КНР пришлось аннулировать документы в связи с провалом тестирования по русскому языку.

С января 2015 года, согласно миграционному законодательству, иностранные граждане, прибывающие на территорию России для работы, обязаны подтверждать знания русского язык, истории России и основ законодательства. Это требование способствует интеграции иностранных граждан в российское общество. Об этом на встрече с журналистами 11 сентября рассказали представители регионального управления Федеральной миграционной службы.

«У нас в регионе действует 10 центров тестирования и девять образовательных организаций, которые помогают иностранцам подготовиться к сдаче комплексного экзамена. Среди них: педагогический университет, институт сервиса, технический и классический университет, институт путей сообщение, «Ин-яз Омск» и другие», — пояснила начальник отдела трудовой миграции УФМС России по Омской области Александра Калюжная.

При этом для иностранных граждан, не сдавших экзамен, аннулируется разрешение на работу. В этом году таких случаев было четыре: представители КНР провалили тестирование по русскому языку.

Как отмечают сотрудники УФМС, значительная часть мигрантов успешно сдают экзамены. Затруднения лишь у граждан из дальнего зарубежья и молодых людей в тестировании по русскому языку. Лучше всех экзамены проходят у людей, обучавшихся в советское время. 

«Наиболее востребованы в Омской области иностранные мигранты в строительной области (здесь трудится более двух тысяч человек), в обрабатывающем производстве —401 человек, в сельском хозяйстве — 360 человек, а также в общественном питании. В наш регион приезжают представители Китайской народной республики, Узбекистана, Таджикистана и Армении», — рассказала Александра Калюжная.

По данным регионального  УФМС, за 8 месяцев 2015 года было выявлено 2 540 административных нарушений миграционного законодательства. Наложено штрафов на сумму 13 млн рублей, из них взыскано — 11 млн рублей. За этот период выдворено из региона 207 иностранных граждан.

Не обошли своим вниманием журналисты и вопросы беженцев Сирии, наводнивших Европейские страны. Как пояснили на встрече, обращений приехать в Омскую область от них зафиксировано не было.

«Как было в случае с украинскими беженцами, правительство РФ распределило по субъектам квоты. Так, на Омскую область было выделено 5 тысяч квот, по ним в регион приехало 1700 человек. Также и с беженцами из Сирии, если в правительство будут обращения, нам выделят квоты», — сообщила начальник отдела по работе с соотечественниками беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Омской области Татьяна Родина.

В этом году, по информации эксперта, 444 украинцам предоставлено временное убежище. В регионе из 30 пунктов временного содержания продолжают действовать два. Все прибывшие потихоньку урегулируют свой правовой статут, идут работы. Гражданство получили 526 человек, а 700 человек вернулись домой.

«Временное убежище дает право находиться на территории РФ в течение одного года и работать. К тому же если все иностранные мигранты платят подоходный налог 30%, то люди с временным убежищем — 13%», — добавила начальник отдела беженцев.

Всего же в этом году пересекли границу Омской федерации в пунктах пропуска Омской области чуть более 1 млн иностранных граждан. Эта цифра на 30% больше чем за аналогичный период. Из них 64 тысячи поставлены на учет, остальные прошли транзитов в другие регионы.

URL: http://omskregion.info/news/35692-kitayskie_migrant_zavalivayut_test_po_russkomu__om/
Дата публикации:11/09/2015 14:00
Автор:Наталья Евдокимова