Почетный консул Словакии в Омске открыл выставку Фердинанда Катоны

Почетным консулом является депутат Заксобрания Омской области, главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов. Во многом благодаря именно ему омичи смогут увидеть работы словацкого классика.

Торжественное открытие выставки одного из классиков словацкой пейзажной живописи, Фердинанда Катона, состоялось в четверг, 10 сентября.   

Россияне только открывают для себя Фердинанда Катону. Омск — первый из российских городов, где демонстрируют его работы, во многом благодаря почетному консулу Словакии в Омске Юрию Шаповалову. Юрий Викторович стал почетным консулом, когда в нашем городе началось сотрудничество со Словакией  в области шинной промышленности. Шаповалов не раз бывал в дружественной России стране и сегодня очень рад, что удалось привезти в Омск выставку работ словацкого живописца. На переговоры и подготовку  выставки ушел всего месяц. 

Художник оставил после себя огромное творческое наследие — свыше 1 800 картин. Омичи же увидят лишь 20 из них. Это небольшие картины в основном с горными пейзажами. Но, как считают устроители выставки,  работы небольшие, но очень праздничные и торжественные, сочные и яркие. Они воспевают природу дорогих сердцу Фердинанда Катоны Татр.

«Выставка органично вплетается в деятельность нашего музея, поскольку на протяжении 20 лет мы занимаемся изучением и сохранением пейзажной живописи в Сибири и творческим наследием Алексея Николаевича Либерова, нашего известного живописца. Хотя между Либеровым и Фердинандом Катоной есть временное  и географическое расстояние,  но есть и общее — в экспозиционном пространстве музея эти художники друг друга дополняют, — отметила на открытии выставки директор  «Либеров-центра» Елена Буйнова. — Художник оставил огромное творческое наследие, был участником множества международных выставок, получал золотые награды и признание зрителей и искусствоведов. Известный словацкий художник побывал даже в России  в 1904–1905 годах и даже принял участие в русской  революции».  

Также Елена Буйнова отметила, что работы мастера — ровесники здания музея «Либеров-центр». Особняк выполнен в стиле модерн, и работы словацкого художника весьма органично вписались в стены здания.

«Мы никак не могли отказаться от такого замечательного выставочного проекта», — сказала Елена Буйнова.

Специально на открытие экспозиции из Москвы приехала представитель Словацкого института, один из организаторов омской выставки — Алла Надеждина. Гостья выразила огромную благодарность омичам за внимание к работам словацкого классика и сказала, что «Татры — это пейзаж души Фердинанда Катоны».

«Он всю жизнь рисовал одну и ту же тему, — сказала Алла Надеждина. — Поэзия Татранской природы была для художника смыслообразующей вещью, если можно так сказать».

На своих картинах художник, действительно, чаще всего изображал виды величественных горных массивов, ручьев и водопадов. Он рисовал эти горы в течение всей своей жизни.

Пришедшие на торжественное открытие выставки смогли не только насладиться горными пейзажами Фердинанда Катоны, но и романсами в исполнении народной артистки России, солистки Омского музыкального театра Валентины Шершневой. Ее концерт стал настоящим подарком для организаторов выставки и посетителей.

Так что у омичей есть уникальная возможность познакомиться с творчеством словацкого мастера. Выставка будет работать целый месяц.

URL: http://omskregion.info/news/35700-pochetny_konsul_slovakii_v_omske_otkrl_vstavku_fer/
Дата публикации:11/09/2015 16:54
Автор:Татьяна Шипилова
Источник фото:omskinform.ru