Обзор прессы: конкурентные выборы, граница на замке и космическая прогулка

Единый день голосования продемонстрировал конкурентность, в Египте расстреляли мексиканских туристов, снятый на GoPro выход участников экспедиции МКС в космос выложили на YouTube. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Медведев признал выборы конкурентными

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев назвал «хорошим результатом» для партии итоги выборов, прошедших в регионах страны в минувшие выходные дни.

«Итоги, на мой взгляд — во всяком случае, по тем данным, которыми мы сейчас располагаем, — для партии «Единая Россия» выглядят вполне удовлетворительно, я бы даже сказал, что это хороший результат», — цитирует слова Медведева РИА «Новости».

Отдельно премьер-министр отметил «высокий конкурентный уровень» прошедших выборов. Как сообщает ТАСС, по оценке председателя партии, результаты, «с одной стороны, отражают реальное влияние партии «Единая Россия» в регионах, предпочтения избирателей, а с другой — показывают, что российская демократия развивается, показывают, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании».

13 сентября на территории 84 субъектов РФ проводились 10 800 избирательных кампаний. В них приняли участие 207 тыс. кандидатов и 55 партий.

 

Мексиканских туристов расстреляли в Египте

publico.pt

В Египте произошел инцидент: бойцы местного спецотряда по ошибке расстреляли группу мексиканцев, приняв их за террористов. 12 человек погибли, еще 10 получили ранения различной степени тяжести. Как уточняет НТВ, под обстрел попали машины с туристами-мексиканцами и их гидами-египтянами, ехавшими в запретной зоне, в пустыне на западе страны.

«Заметив в запретной зоне колонну из четырех машин, правоохранители открыли по ним огонь», — поясняют журналисты телекомпании. МИД Египта сейчас выясняет обстоятельства инцидента.

 

Германия на замке

ipsos-mori.com

Германия из-за мигрантов ввела пограничный контроль. Как пишет «Комсомольская правда», на границе Германии и Австрии возобновили пропускную систему в связи с большим наплывом мигрантов из Сирии и других стран Ближнего Востока. Кроме того, по данным издания, в воскресенье контроль на границе с Австрией усилила чешская полиция. Ранее стало известно, что временно приостановлено железнодорожное сообщение между Германией и Австрией по решению немецких властей.

Как отмечает Lenta.ru, целью этих мер является ограничение притока людей в Германию и возврат к упорядоченной процедуре въезда в страну. 

«Мы не можем позволить беженцам свободно выбирать, где они хотят остаться», — приводит информагентство слова министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера. 

 

Космическая прогулка


flickr.com/roscosmos

Роскосмос обнародовал видео выхода в открытый космос участников экспедиции на МКС Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, записанное на камеру GoPro. 10 августа 2015 года космонавты Роскосмоса проработали за пределами станции 5 часов 34 минуты. Космонавты в ходе выхода провели фотоосмотр внешней поверхности космической станции, очистили иллюминаторы модуля «Звезда» от загрязнений и установили новую стыковочную радиоантенну. Ранее Геннадий Падалка уже стал героем новостей из-за установленного рекорда. Вернувшись в субботу на Землю, суммарно он в итоге провел в космосе 878 суток. Предыдущий рекорд принадлежал Сергею Крикалеву, который за шесть полетов наработал «космический» стаж в 803 дня.

URL: http://omskregion.info/news/35722-obzor_press_konkurentne_vbor_granitsa_na_zamke_i_k/
Дата публикации:14/09/2015 09:25
Источник фото:novosibirsk.frant.me