Омичи платят за аренду жилья меньше всех в Сибири

Омичи платят за аренду жилья меньше всех в Сибири

Дата публикации 15 сентября 2015 12:27 Автор Источник фото vkurse.ua

В среднем аренда однокомнатной квартиры обходится жителям Омска в 10 тыс. рублей, при этом омичи тратят на аренду квартир 19% семейного бюджета.

 Как сообщила аналитическая служба «НГС. Недвижимость», она  совместно с порталом N1.ru провела исследование и выяснила, какой процент от своей зарплаты жители крупнейших городов Сибири тратят на аренду жилья.

Для исследования аналитики сравнили среднюю стоимость съемного жилья в 7 городах Сибирского региона со средней зарплатой их жителей.

«Самым невыгодным, с точки зрения аренды, оказался Новосибирск — здесь семья из двух работающих человек отдает за квартиру четверть (25%) ежемесячного совокупного дохода.  Кемеровчане тратят на аренду пятую часть (21%) дохода каждый месяц», — говорится в сообщении.

Жители Омска отдают за съемное  жилье около 19%  семейного бюджета – при средней зарплате по Омской области в 26 тыс. рублей. В Новосибирске средняя зарплата составляет 30 тыс., в Кемерово —26500.

Добавим, что  данные о средней заработной плате получены в результате анализа более 7000 вакансий в выбранных городах на портале Зарплата.ру

Распечатать страницу