В омской мэрии обещают закрыть очереди в детсады до конца года

По словам директора депобразования Спеховой, откроется детсад на улице Мельничной, а также город получит в собственность от облправительства новое дошкольное учреждение в «Прибрежном». До конца этого года путевки получат 3 329 детей.

О решении проблемы дефицита  мест в детских садах города на пресс-конференции 15 сентября рассказала директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.

По словам чиновницы, в этом году планировалось создать 16 426 мест в дошкольных учреждениях. Речь не идет о местах исключительно в новых детских садах, учитываются и те, которые освобождаются после выпуска подготовительных групп.

«В итоге мы уже предоставили детям в возрасте от 3 до 7 лет 5 775 путевок на освободившиеся места и 5 260 — на вновь созданные», — отметила руководиетль городского департамента образования.

Екатерина Спехова напомнила, что в этом году уже было открыто 3 новых детских сада: в микрорайоне «Кристалл», в Амурском поселке и на Космическом проспекте. В них получили направления 1 530 детей.

«Кроме того, завершается строительство пристройки к средней школе № 7 в Пятом микрорайоне Левобережья, куда получат путевки 132 ребенка-очередника. До конца текущего года ожидаем окончания строительства еще одного детского сада — по улице Мельничной. По проекту он рассчитан на 310 мест. Но туда будет направлено 540 детей, так как планируется открыть 18 полноценных групп», — пояснила Екатерина Спехова.

Также, по словам руководителя ведомства, ожидается приобретение областным правительством детского сада для городских детей в микрорайоне «Прибрежный».  Кроме того, завершаются ремонтные работы в уже действующих дошкольных учреждениях и продолжаются во вновь приобретенных зданиях бывших детских садов.

По данным департамента образования, таких зданий в городе 23. Самые крупные из них — детские сады, когда-то принадлежавшие объединению «Релеро» — на улице 22-я Линия и на улице Иванишко.

Реконструкция ведется в детсаду по улице Дианова. Здесь в дошкольное учреждение преобразовывают бывший дом детского творчества Кировского округа. Еще один детский сад появится в Советском округе после реконструкции городского детско-юношеского молодежного центра на улице Заозерной. Дополнительные группы для дошкольников появятся в Центре дошкольного образования «Эврика» на улице Химиков и в здании бывшего центра спортивного мастерства на улице Пархоменко.

В итоге до конца года детям в возрасте от 3 до 7 лет, стоящим в очереди на путевки в детские сады, будет выдано 3 329 направлений в различные учреждения дошкольного образования.

«Если все будет идти по намеченному плану, то к концу 2015 года в очереди на места в дошкольные учреждения не останется ни одного ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Останутся в ней только дети, которым 1 января 2016 года еще не исполнится 3 года», — резюмировала Екатерина Спехова.

Добавим, если родители хотят уточнить место своего ребенка в очереди, то для этого необходимо обратиться в комиссию округа, в котором они проживают. Как правило, эти комиссии расположены в зданиях окружных администраций. Дополнительную информацию по этой теме можно получить по телефону горячей линии департамента образования, которая работает по понедельникам и средам с 11:00 до 13:00. Телефон горячей линии 20-05-23.

 

URL: http://omskregion.info/news/35770-v_omskoy_merii_obechshayut_zakrt_ocheredi_v_detsad/
Дата публикации:15/09/2015 14:40
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников