Омичи в августе дышали парами соляной кислоты и формальдегидом

Жители Кировского округа в августе дышали аммиаком и парами серной кислоты, также хлороводород нашли в воздухе в Ленинском и Центральном округах. Советский, Центральный и Октябрьский «отличились» формальдегидом.

Государственный мониторинг назвал «повышенным» уровень загрязнения воздуха в Омске в августе, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Ежедневно три раза в сутки восемь стационарных постов во всех округах города отбирают пробы атмосферного воздуха и определяют содержание в них 25 примесей.

«В августе отобрано и проанализировано 6722 проб атмосферного воздуха. Кроме того, на двух стационарных постах в жилом массиве на ул. Дмитриева и в зоне влияния выбросов ТЭЦ-5 на ул. 10 лет Октября отбор и анализ проб атмосферного воздуха осуществлялся круглосуточно в автоматическом режиме», – сообщили в минприроды.

Три раза за месяц стационарные посты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации в воздухе хлорида водорода, 10 раз – формальдегида, причем один раз предельно допустимая концентрация была превышена почти в четыре раза, один раз – аммиака. Автоматизированные посты девять раз зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.

Все перечисленные примеси ядовиты и токсичны: аммиак обладает удушающим и нейротропным действием, способен при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Формальдегид негативно воздействует на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза и кожный покров, центральную нервную систему.

URL: http://omskregion.info/news/35773-omichi_v_avguste_dshali_parami_solyanoy_kislot_i_f/
Дата публикации:15/09/2015 15:35
Автор:Виктория Алексеева