Назаров в Сочи расскажет о сотрудничестве Омской области с Казахстаном

Назаров в Сочи расскажет о сотрудничестве Омской области с Казахстаном

Дата публикации 16 сентября 2015 08:49 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров на Форуме пограничных территорий поделится опытом взаимодействия с соседним государством. Также планируется подписание важных соглашений о сотрудничестве.

В Сочи 16 сентября пройдет XII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. На мероприятие отправляется также глава Омской области Виктор Назаров.

В рамках форума состоится заседание Российско-казахстанского делового совета, пройдет молодежный форум «Россия — Казахстан» и специализированная выставка «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса».

Планируется оформление выставки в виде двух блоков (российского и казахстанского), а также экспозиции отдельных крупных предприятий.

Виктор Назаров летит в Сочи с особой миссией. Он расскажет о том, как уже выстроены отношения Омской области с Казахстаном.

«Как приграничный регион, мы будем позиционировать свои тесно налаженные отношения и связи с нашими соседними территориями. На одном из круглых столов мы планируем озвучить, как ведется эта работа», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» глава региона.

Власти региона намерены подписать ряд документов о расширении взаимодействия с  субъектами Казахстана.

«У нас уже есть соглашение о сотрудничестве с Северо-Казахстанской областью, а с Павлодаром будем подписывать на этом форуме. Мы берем новые обязательства по взаимодействию. Необходимо выстраивать более четкие отношения по созданию новых предприятий, расширению сферы торговли и сотрудничества. Не так давно был перекос тенге к рублю. Сегодня рубль выровнялся по отношению к тенге, поэтому необходимо выходить на новый уровень отношений», — прокомментировал Назаров.

Известно, что в Сочи Северо-Казахстанская область презентует новую сельхозтехнику, в частности комбайны совместного с иностранными коллегами предприятия. Власти Омской области выразили интерес  к этой продукции завода.

«Мы хотим узнать, как можно обеспечить ввод этой новой техники в регион», — добавил Виктор Назаров. 

 

Распечатать страницу