Электрообогрев стал одной из главных причин осенних пожаров в Омской области

Холодная погода сентября резко увеличила количество пожаров в частных домах и на садовых участках. Причины — неисправное электрооборудование и неосторожное обращение с огнем.

Как сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев, с начала сентября произошло 88 пожаров, из них 60 — в частных домах.

«Причина 12 пожаров — это неисправное печное отопление. Омичи не готовят печи к зиме. А ведь необходимо очистить дымоходы, заделать трещины, под топкой установить металлический лист. Если этого не сделать, пожар неизбежен», — рассказал Алексей Пурышев.

По словам начальник пресс-службы, 14 пожаров возникли в результате неисправного электрооборудования. Жители частных домов включают обогреватели, иногда сразу несколько, а электропроводка на это не рассчитана, потому и не выдерживает нагрузки.

Также Алексей Пурышев отметил, что с начала осени увеличилось количество пожаров на садовых участках. Садоводы сжигают траву и мусор рядом с домами на открытых участках, что категорически запрещено. Это необходимо делать на расстоянии от дома, в безветренную погоду, сложив мусор в бочку или другую емкость. Неосторожное обращение с огнем — вот еще одна причина пожаров.

Заметим, что осенью часто горят не только дома и садовые участки, но и автомобили. Так, за вчерашние сутки только в Калачинском районе сгорели 4 автомобиля. Водители включают обогреватели.

URL: http://omskregion.info/news/35789-elektroobogrev_stal_odnoy_iz_glavnx_prichin_osenni/
Дата публикации:16/09/2015 11:09
Автор:Татьяна Шипилова
Источник фото:savok.name