Лучшие акушеры и гинекологи России приедут на форум в Омск

В четверг, 17 сентября, в Омске откроется Всероссийский образовательный форум в области акушерства и гинекологии. Лучшие отечественные эксперты будут обсуждать актуальные проблемы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, в том числе послеродовые осложнения.

Также будут обсуждаться инновации в анестезии, методы борьбы с сепсисом в акушерской практике, вопросы медикаментозного обезболивания родов.

Основной задачей форума, по мнению его организаторов, является повышение квалификации специалистов здравоохранения путем обмена знаниями и опытом между врачами анестезиологами-реаниматологами, акушерами-гинекологами и врачами других специальностей. А в конечном итоге — снижение материнской и перинатальной смертности.

Отметим, в Омской области в последние годы наблюдается тенденция снижения материнской и младенческой смертности. Данные показатели в нашем регионе за 2014 год оказались лучше, чем в среднем по Сибири и по РФ. В общероссийском рейтинге Омская область оказалась на 4-м месте.

Напомним, работе омской службы детства и материнства особое внимание уделила во время рабочего визита в область в июне этого года министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Ведь по показателям материнской и младенческой смертности в первую очередь оценивают работу всей системы здравоохранения. Так вот, у нас она снижается, растет выживаемость недоношенных младенцев весом 500 граммов: по России в среднем выживают 53,3 процента таких детей, у нас — 83 процента. В Омске снижается количество абортов: в прошлом году в центр кризисной беременности обратилось 1 860 женщин, из них 1 670 — только по поводу абортов. Так вот, почти четверть сохранили беременность и родили малышей», — отметил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

В то же время омским акушерам и гинекологам также будет чему поучиться у своих коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России с лучшими показателями по материнской и младенческой смертности.

Сопредседателями форума, который проводит Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов, выступают Ефим Шифман (д. м. н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского,), Александр Куликов (д. м. н., профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП Уральского государственного медицинского университета) и Виктор Радзинский (д. м. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.

Отметим, что Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» был образован весной 2013 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, а также Общероссийской общественной организации регионарной анестезии и лечения острой боли.

Добавим, Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» будет проходить на базе санатория «Рассвет» 17 и 18 сентября.

URL: http://omskregion.info/news/35799-luchshie_akusher_i_ginekologi_rossii_priedut_na_fo/
Дата публикации:16/09/2015 12:05
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:rassvet55-2.omsk-gid.info