Роботы взялись за «Триумф»

Роботы взялись за «Триумф»

Дата публикации 16 сентября 2015 12:19 Автор

На омском заводе «Сатурн» начала работу уникальная роботизированная линия обслуживания зенитных ракетных систем.

На минувшей неделе правительство Омской области и концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» подписали генеральное соглашение о сотрудничестве и утвердили план социально-экономического развития завода «Сатурн» на ближайшие пять лет.


Напомним, омское предприятие с 2007 года входит в федеральный холдинг «Алмаз-Антей» и имеет подтвержденный руководством страны статус стратегического предприятия ВПК. В кооперации с ведущими производителями и разработчиками изделий спецтехники для комплексов ПВО «Сатурн» выполнял государственные оборонзаказы и госконтракты: например, изготавливал теплообменники по прямым договорам с Минобороны РФ, занимался разработкой вооружения и военной техники.


Теперь же на заводе «Сатурн» состоялась презентация первого в России роботизированного участка токарных автоматов и фрезерных обрабатывающих центров. Новое оборудование и возможности станков оценили глава Омского региона Виктор Назаров и заместитель генерального директора ОАО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Сергей Остапенко.


Современный роботизированный комплекс создан в рамках федеральной целевой программы по развитию российского оборонно-промышленного комплекса. Сергей Остапенко подчеркнул, что федеральный концерн сегодня решает задачи по переоснащению Вооруженных сил новой техникой. Однако требования, которые предъявляются к новой технике, на производствах предыдущих поколений не могут быть выполнены.


– Сегодня на заводе «Сатурн» открыт один из таких локальных центров. Он будет обеспечивать всю продукцию концерна лет так на 25. Этот роботизированный комплекс – уникальный и единственный на всю страну, он открывает колоссальные возможности, – считает представитель «Алмаз-Антея».


Роботизированная линия запущена в рамках модернизации производства радиоэлектроники для зенитных ракетных систем С-400 – «Триумф» (принята на вооружение 28 апреля 2007 года) и С-500 – «Прометей» (планируется принять на вооружение в 2016 – 2017 годах). Уникальность линии в том, что в ней одновременно используются робот-манипулятор и четыре фрезерных центра – для механической обработки деталей малой и средней величины любой сложности. Объем инвестиций в создание нового участка – около 400 млн рублей.


По оценке Остапенко, после запуска комплекса производительность труда по профильным направлениям возрастет минимум в 20 раз. В перспективе концерн намерен организовать на «Сатурне» участок микроэлектроники и микросборок в сборочном производстве, а также запустить техническое перевооружение инструментального и гальванического производства, которое будет работать замкнутым циклом.


– Развитие омских производств, внедрение на них таких технологий и оборудования – очередное подтверждение того, что Омск – один из передовых промышленных центров России, – отметил Виктор Назаров. – При выборе региона, в котором будет формироваться государственный заказ, учитывается и кадровый потенциал, и его производственная база. На роботизированном участке, открытом сегодня, работают молодые ребята, все с высшим образованием. Это то будущее омской промышленности, к которому мы стремимся.


После церемонии открытия Виктор Назаров и Сергей Остапенко подписали соглашение, которым определили основные направления сотрудничества региона и концерна, а также план социально-экономического развития омского ПАО «Сатурн» на ближайшие пять лет. Такие договоренности позволят повысить уровень разработок высокотехнологичной промышленной продукции в Омской области и увеличить загрузку производственных мощностей концерна.


Стоит добавить, что в ближайшие три года «Сатурн» планирует значительно увеличить поставки для Мин­обороны РФ перспективных средств ПВО и выйти на объемы около 2,35 млрд рублей в год.


Напомним, что в июне этого года правительство Омской области и руководство Центра имени Хруничева подписали «дорожную карту». Она предусматривает создание на базе омского ПО «Полет» самого современного предприятия космической отрасли, которое займется сборкой ракеты-носителя «Ангара». План работы рассчитан на 2015–2020 годы и предусматривает подготовку

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...