Назарова пригласят на встречу с президентом Путиным

Назарова пригласят на встречу с президентом Путиным

Дата публикации 16 сентября 2015 12:33

Президент России Владимир Путин проведет встречу с губернаторами — победителями единого дня голосования. В их число входит и избранный глава Омской области Виктор Назаров. Встреча может состояться уже 17 сентября.

О том, что избранные 13 сентября губернаторы готовятся к встрече с главой государства Владимиром Путиным, сообщает сегодня «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

«Такая встреча действительно планируется»,— сказал Песков, однако не назвал точную дату.

Издание предполагает, что встреча может состояться уже завтра, 17 сентября, если позволит график президента. Юридически это корректно: официальные итоги выборов по законам субъектов РФ должны быть подведены не позднее чем через 10 дней после дня голосования, однако на практике это происходит в течение 3 дней. Подведение официальных итогов определяет победителя, но, чтобы встретиться с ними, президенту нет необходимости ждать процедуры вступления в должность врио губернаторов.

Добавим, что на выборах губернатора Омской области 13 сентября победил действующий глава региона Виктор Назаров, за которого проголосовали 60% избирателей. Вступление в должность Виктора Назарова назначено на 22 сентября.

Всего же в единый день голосования состоялись выборы в 21 субъекте РФ: республиках Марий Эл, Чувашия, Татарстан, Камчатском и Краснодарском краях, Амурской, Брянской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Омской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области. Еще в двух регионах — Северной Осетии и Ханты-Мансийском автономном округе — главы были назначены 13 сентября. На встрече не будет глав только двух регионов. Глава ЯНАО будет назначен в октябре, а в Иркутской области выборы пошли на второй тур, который назначен на 27 сентября.

 

Распечатать страницу