Звезды в зале и на ринге

Звезды в зале и на ринге

Дата публикации 16 сентября 2015 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошел III Международный турнир имени Алексея Тищенко.

В  этом году турнир сменил «прописку» и перебрался на Омс­кий велотрек.  По мнению Алексея Тищенко, эта площадка как нельзя лучше подходит для соревнований международного уровня. Надежды  двукратного  олимпийского чемпиона оправдались. Все три дня, что проходил турнир, трибуны велотрека были забиты до отказа, а сами спортсмены отметили, что здесь для них были созданы все условия.

В борьбу за именные медали «от Тищенко» и  кубки  вступили  60 боксеров, представляющих шесть стран: Россию, Казахстан, Узбекистан,  Армению, Кыргызстан и Хорватию. Отдельной  командой  выступила сборная Омской области. Участников, конечно же, могло быть и больше, однако из-за экономических проблем некоторые команды не смогли приехать в Омск. Тем не менее турнир все равно получился представительным – и по спортсменам, и по почетным гостям.

Например, на открытии турнира присутствовали чемпион мира 1989 года Андрей Курнявка, а также экс-чемпион мира среди профессионалов по версии WBA, «Русский гигант» Николай  Валуев. Чуть позже подъехал  двукратный  олимпийский  чемпион Олег Саитов. А на закрытие турнира прибыл долгожданный Феликс Савон, самый титулованный на сегодняшний день боксер в мире, трехкратный олимпийский чемпион. Алексей Тищенко уже и не надеялся увидеть Савона в Омске. Дело в том, что для выезда с Острова свободы необходимо получить особое разрешение. Организаторам турнира пришлось связываться с различными организациями. Разрешение наконец было получено, и знаменитый кубинец прилетел в Сибирь.

Соревнования проходили по олимпийской системе – с прямым выбыванием боксеров после поражения. Чтобы завоевать «золото» турнира, спортсменам требовалось выиграть три поединка. На счету сборной Омской области четыре медали высшей пробы. Чемпионами турнира стали Виталий Дахненко, Максим Галузин, Арман Курманалинов и Анатолий Юрьев. Еще три «золота» отправились в Казахстан, на высшую ступень пьедестала почета поднимались также представители сборных России, Кыргызстана и Хорватии.

Награды вручали Олег Саитов, Алексей Тищенко, народный губернатор ДНР Павел Губарев и, конечно же, Феликс Савон. Получить медаль из рук знаменитого кубинца спортсмены посчитали большой честью.

– Никогда не думал, что меня будет награждать Феликс Савон. Это легенда мирового спорта, трехкратный олимпийский чемпион. Я до сих пор нахожусь в некотором шоке от того, что вижу его вживую, что поздоровался с ним, – признался омич Виталий Дахненко, ставший победителем в категории до 75 кг.
Многие боксеры и зрители не только брали автограф у Феликса, но и фотографировались с ним на память. В очереди за автографами к кубинцу, Олегу Саитову и Алексею Тищенко выстроились не только болельщики и спортсмены, в ней были замечены даже судьи.

Корреспонденту «ОП» удалось пообщаться с Феликсом Савоном. Через переводчика трехкратный олимпийский чемпион рассказал, что сейчас сотрудничает со сборной Кубы в качестве консультанта. У легенды бокса пятеро детей, причем один из сыновей уже стал чемпионом страны. В качестве одного из главных мотивов своего визита Феликс назвал «дипломатическую миссию». Ему бы очень хотелось, чтобы Россия и Куба продолжали уважать друг друга и организовывать общие проекты в различных сферах жизни.

Итак, III Международный турнир имени двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко стал историей. Но Алексей уже готов начать подготовку к четвертому турниру. Чемпион уверен, что он обязательно состоится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...