Омские власти ведут набор добровольцев в народные дружины

Омские власти приглашают горожан записываться в народные дружины. Сегодня в их рядах состоят уже 160 человек: студенты, работающая молодежь и пенсионеры. Действующим членам народных дружин вручили специальные удостоверения.

Как сообщили в администрации Омска, дружинники помогают полиции в ежедневной работе по охране общественной безопасности.

«Они выходят с полицейскими в совместные рейды, принимают участие в раскрытии преступлений, ведут разъяснительную работу с населением, дежурят во время проведения массовых мероприятий. Все это положительным образом влияет на общую картину», — отмечает заместитель главы города Алексей Меньшов.

По данным мэрии, в прошлом году с помощью дружинников было задержано 249 правонарушителей, шесть из которых оказались в розыске. 

Заметим, возрастной состав уже действующих в Омске народных дружин довольно разнообразен. Это и молодые люди — студенты, работающая молодежь, и омичи среднего возраста, и пожилые граждане, имеющие большой жизненный опыт и желание заниматься полезным для общества делом.

«Я вступил в дружину для того, чтобы помогать полиции в охране правопорядка на территории нашего участка. По-моему, это нормально. Я хочу жить в нормальном, спокойном, добропорядочном обществе и могу этому поспособствовать. По окончании учебного заведения я планирую перейти в другую народную дружину, где будут люди более старшего возраста, и продолжу начатое дело», — говорит студент Сибирского профессионального колледжа Сергей Чаплыгин.

Вчера, 15 сентября, в администрации Центрального округа прошел семинар-совещание, на котором членам добровольных дружин были вручены удостоверения. Кроме того, они прослушали лекцию о реализации федерального закона № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и получили советы по оказанию первой медицинской помощи от сотрудников Центра медицины катастроф.

В департаменте общественной безопасности администрации Омска планируют увеличить ряды народных дружинников.

«В настоящее время в ряды народных дружин записались 160 человек, и цифра эта растет буквально ежедневно. Набор граждан в дружины продолжается. Стать помощниками полиции могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья», — отметил заведующий отделом по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Звонов.

Более подробную информацию о вступлении в ряды дружинников можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону 78-78-43. 

 

URL: http://omskregion.info/news/35813-omskie_vlasti_vedut_nabor_dobrovoltsev_v_narodne_d/
Дата публикации:16/09/2015 12:52
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников