Семейная реликвия

«У каждого в семье наверняка есть своя реликвия, а если нет, то пришло время задуматься, что ты оставишь своим наследникам. Ведь историю познают не только из учебников и телепередач. История страны складывается из истории семей, которые в ней проживают.

Сейчас мне 92 года, жизнь прожита насыщенная, но очень тяжелая. Я рано потеряла маму, она умерла, когда мне было всего 20 недель от роду. Жили мы тогда в деревне Кукушкино Тюменской области. Меня воспитывали сестры моего отца. Они учили меня всем премудростям сельского быта, готовили к взрослой жизни. На память от моих любимых тетушек Ирины и Елены Викуловых в моей семье остались две вещи, о которых я хочу рассказать.


В деревне на специальных деревянных станках женщины ткали полотенца, покрывала, одежду и даже палатки, в которых потом укрывались от солнца в поле. Мне достался так называемый льняной настольник, которым покрывали большой дубовый стол в нашем доме. По большим праздникам мы накрывали этот настольник и ставили на него всевозможные яства. Тюмень – край богатый. Если собирали грибы, то целыми коробами, ягоды –  огромными корзинами. На столе было много мясных блюд, соленых овощей и грибов, моченых ягод. Ставили и так называемую четверть водки. В те времена люди  пили мало,  позволяли себе по рюмочке. И эта четверть могла храниться в семье по пять лет.


Моему настольнику в этом году исполнился уже 121 год. За столом, который он накрывал, собирались родные мне люди, дорогие друзья. Прошло столько лет, а льняная скатерть находится еще в отличном состоянии. Вот как наши предки умели работать, создавать вещи и строения на века.


А еще дорог моему сердцу небольшой молитвенник, который тоже мне достался от теток. Он написан от руки на старославянском языке. Сколько себя помню, он всегда со мной. Мы пережили многое – войну, лихолетье, восстановление страны. Нам есть чем гордиться и что оставить подрастающим поколениям. Главное – любить и ценить свою семью, свою малую родину и Россию, в которой все мы родились.


Прасковья Лаврентьевна Смешко,
ветеран Великой Отечественной войны».

URL: http://omskregion.info/news/35814-semeynaya_relikviya/
Дата публикации:16/09/2015 12:50