Омичи могут получить ключ к сайту госуслуг на SIM-2015

Главное управление информационных технологий Омской области откроет мобильные пункты активации личных кабинетов на портале госуслуг. Доступ к госуслугам смогут получить посетители выставки «Спорт. Молодость. Здоровье», SIM и «ВТТА-2015».

В четверг, 17 сентября, в Экспоцентре открывается седьмая выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». Ее гости смогут не только познакомиться с техническими новинками в области физкультуры и спорта, зарегистрироваться на XXVI Сибирский международный марафон, но и получить доступ к единому порталу государственных услуг.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель начальника Главного управления информационных технологий и связи Омской области Андрей Ключенко, на выставке будет работать мобильный пункт активации личных кабинетов на портале госуслуг. Код активации сможет получить любой желающий – при наличии документа, удостоверяющего личность.

«Сегодня пользователям доступна упрощенная регистрация на портале, например, это можно сделать с мобильного телефона, и получить доступ к шести госуслугам. Но чтобы получить все услуги, вам нужно обратиться к ответственному лицу с паспортом, ИНН и СНИЛСом. По всему городу работают точки выдачи кодов активации, — рассказал Андрей Ключенко».

В Омской области расположено 94 центра по выдаче кодов — они находятся в почтовых отделениях, в многофункциональных центрах, Региональной энергетической комиссии и других органах власти. Также точки открыты во всех муниципальных районах Омской области. Идентификация пользователя занимает около пяти минут.

«У нас есть договоренности с коллегами из других ведомств о том, чтобы открывать точки на всех массовых мероприятиях, которые будет проводить областное правительство, — рассказал представитель ГУ информационных технологий и связи. – Это и Сибирский международный марафон, и выставка «ВТТА – Омск» и другие».

Напомним, что сейчас для авторизации на едином портале госуслуг нужно зарегистрироваться, введя любой e-mail в качестве логина, и выбрав пароль. Также обязательными полями при регистрации являются имя, фамилия, регион и номер лицевого счета пенсионного страхования (СНИЛС) для проверки пользователя по базе данных пенсионного фонда. По желанию в профиле можно ввести свой мобильный телефон. 

URL: http://omskregion.info/news/35834-omichi_mogut_poluchit_klyuch_k_saytu_gosuslug_na_s/
Дата публикации:16/09/2015 17:41