Обзор прессы: украинские санкции, выходка пранкеров и автомобиль года

Власти Украины расширили санкции в отношении России, Песков предложил хулиганам извиниться перед Элтоном Джоном, во Франкфурте выберут автомобиль года. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Стоп-лист Порошенко

 Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в своем твиттер-аккаунте сравнил Украину с Конго. Поводом стал подписанный накануне украинским президентом Петром Порошенко документ, расширивший санкции в отношении России. Как пишет «Коммерсант», в стоп-лист попали более 400 физических и 90 юридических лиц. В частности, в списке значатся «Аэрофлот», «Алмаз-Антей», «Лаборатория Касперского», «Газпромбанк», ряд СМИ, министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, детский омбудсмен Павел Астахов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты, крымские власти и другие.

Издание поясняет, как будет действовать документ. К примеру, Украина запретила полеты по своей территории практически всех значимых российских авиакомпаний, борцы с киберпреступностью не смогут бороться с хакерами, а российским телекомпаниям могут ограничить или полностью запретить предоставление телекоммуникационных услуг и использование телекоммуникационных сетей общего пользования на территории Украины. 

 

Песков не оценил шутку пранкеров

svit24.net

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рекомендовал телефонным шутникам — пранкерам извиниться перед сэром Элтоном Джоном. События развивались так. Композитор и певец Элтон Джон сообщил, что хочет обсудить с главой России Владимиром Путиным права сексуальных меньшинств в стране. Через несколько дней Элтон Джон радостно написал в своем инстаграм-аккаунте, что Путин ему позвонил и теперь композитор ждет личной встречи. Пост Элтон Джон сопроводил большой фотографией Путина.

Как выяснилось, Путин не звонил Джону. Композитор стал жертвой розыгрыша пранкеров. Один из пранкеров, разыгравших известного британского музыканта, сообщил, что поговорил с певцом от имени пресс-секретаря президента РФ, представившись Дмитрием Песковым. Позже он в радиоэфире принес свои извинения пресс-секретарю президента.

«Я бы на самом деле порекомендовал принести извинения все-таки Элтону Джону, он достаточно уважаемый и любимый у нас исполнитель. Наверное, не очень хорошо было так его разыграть», — цитирует Пескова «Интерфакс».

На вопрос, прощает ли лично он телефонных хулиганов, Песков отвечать не стал.

 

В ожидании цунами

ru.convdocs.org

Цунами после мощного чилийского землетрясения ожидается у российских берегов. Как сообщает «Российская газета», катаклизм в Чили произошел в ночь со среды на четверг. Один человек погиб и несколько получили ранения. Магнитуда землетрясения составила 8,4. Как рассказали очевидцы, в столице страны Сантьяго раскачивались высотные здания.

«Колебания земной коры ощущались в различных городах Чили и соседней Аргентины», — добавляет издание.

Сейчас на западном побережье Чили из-за угрозы возникновения цунами проводится эвакуация населения.

По данным РИА «Новости», после чилийских берегов цунами может достигнуть Усть-Камчатска (21:50 мск), Петропавловска-Камчатского (22:22 мск) и курильского острова Уруп (22:44 мск).

 

Короля автомобилей выберут во Франкфурте

paultan.org

На международном автосалоне во Франкфурте названы претенденты на звание лучшего автомобиля мира. Как сообщает Regnum, в список вошла 21 модель, в том числе Audi A3, BMW X1, Cadillac CT6, Chevrolet Malibu, Ford Edge, Honda HR-V, Hyundai Tucson, Jaguar XE, Kia Optima и другие. Категорию «Лучший представительский автомобиль» возглавляют Audi Q7, BMW 7-Series и Bentley Mulsanne Speed. В категории «Лучший спортивный автомобиль» соперников пока опережают Audi RS 3 Sportback, Audi R8 и BMW X5 M / X6 M. Претендент на звание «Дизайн года» — Audi Q7.

Автомобили — победители состязания получат титулы, датированные уже 2016 годом. Победителем же 2015 года стал Mercedes-Benz C-Class.

 

URL: http://omskregion.info/news/35838-obzor_press_ukrainskie_sanktsii_vxodka_prankerov_i/
Дата публикации:17/09/2015 09:19
Источник фото:novocherkassk1.ru