Огонь не терпит беспечности

Нынешней весной из-за быстрого таяния снега и рано установившейся сухой погоды первый лесной пожар в Прииртышье возник уже в начале апреля. За неполный месяц было зарегистрировано 853 пожара.
Нынешней весной из-за быстрого таяния снега и рано установившейся сухой погоды первый лесной пожар в Прииртышье возник уже в начале апреля. За неполный месяц было зарегистрировано 853 пожара. Чаще всего причиной возгораний становится пресловутый человеческий фактор. Это неконтролируемые сельхозпалы, а также нарушения правил пожарной безопасности.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут не скрывает, что до конца апреля обстановка оставалась достаточно напряженной. Подниматься по тревоге в более чем половине случаев пожарных заставляла беспечность людей.

Стоит отметить, что в большинстве муниципальных образований Омской области введен особый противопожарный режим, который предусматривает не только оповещение населения, но и запрет на разведение костров, а также сжигание мусора. Тем не менее только в один из дней на территории области было зафиксировано со спутника 1325 так называемых термических точек.

По мнению заместителя председателя правительства Омской области Геннадия Привалова, пожары возникают от недопонимания людьми всей сложности пожаро­опасной обстановки и недооценки возможных последствий от разведения открытого огня.

Основное количество пожаров приходится на Большереченский, Калачинский, Кормиловский, Любинский и Омский районы, а также на административные округа областного центра. Только 25 апреля по боевой тревоге пожарные выезжали на тушения огня более 200 раз. В подавляющем большинстве случаев пожары возникают из-за сжигания сухой травы и мусора.

Именно пренебрежительное отношение к соблюдению элементарных норм и правил противопожарной безопасности стало причиной серьезного пожара в одном из садоводческих товариществ в Центральном округе города Омска. Здесь горела трава на площади более 2 тысяч квадратных метров, огонь перекинулся на дачные участки. В итоге несколько дачных строений были уничтожены.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 15 муниципальных районов, 160 муниципальных образований, а также в городе Омске. Также продолжает действовать запрет на посещение населением лесов.

Для предотвращения распространения пожаров и экстренного реагирования на появление очагов возгораний ведется круглосуточное наземное и авиационное патрулирование, лесные службы работают в особом режиме, проводятся рейды по выявлению нарушителей лесного законодательства. Заметим, что только за одни сутки лесными инспекторами за нарушение Правил пожарной безопасности на территории лесных массивов было привлечено к административной ответственности восемь человек.

Но даже самые строгие административные меры в предупреждении возникновения пожаров будут малоэффективны, если сами омичи не перестанут недооценивать серьезные последствия от непотушенного костра или небрежно выброшенного окурка.

Александр Васин
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/3584-ogon_ne_terpit_bespechnosti/
Дата публикации:02/05/2012 05:35