Тищенко и Романова научат омичей азам спортивного мастерства

Тищенко и Романова научат омичей азам спортивного мастерства

Дата публикации 17 сентября 2015 17:26 Автор Фото Сергей Мельников

В областном Экспоцентре открылась седьмая выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». Омичи и гости региона не только смогут узнать о современных спортивных новинках, но и сходить на мастер-классы знаменитых спортсменов.

Накануне Сибирского международного марафона в Омске проходит специализированная выставка «Спорт. Молодость. Здоровье». В этот раз в ней принимают участие более 50 учреждений, работающих в сфере физической культуры и спорта. Для сравнения: в прошлом году в выставке участвовало 35 организаций.

«Добрый день, дорогие друзья! Цель выставки — привлечь внимание омичей к спорту и здоровью. Я хочу остановиться, пользуясь случаем, на некоторых практических советах. Первое: на выставке можно сделать много полезных вещей и для здоровья, и для спорта. Поэтому советую всем омичам прийти сюда. Второе: у нас в городе действует 13 центров здоровья, но посетили их только 91 тысяча человек. А между тем доступны они для всех, нужно только найти время, взять полис и проверить себя. И третье, о чем я бы хотел сказать: давайте распространять спортивные традиции. Я, к примеру, начал это утро со спортивной пробежки. Думаю, многие из собравшихся сегодня на выставке делают то же самое. Сделайте вклад в свое здоровье. Это доступно всем, было бы желание», — открывая спортивную выставку, заявил первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

В этот раз территория выставки поделена на несколько зон. В одной ее части организации представили свои экспозиции, на которых омичи могут узнать о новинках спортивной одежды, обуви и питания, познакомиться с достижениями земляков на спортивном поприще. Другая часть павильона разбита на блоки, где многочисленные омские спортивные школы и федерации представляют свое мастерство. При этом каждый пришедший на выставку может попробовать себя в флорболе, воркауте, регби, покорить альпийскую горку, покататься на трековом велосипеде, а также посетить мастер-классы Алексея Тищенко и Александра Шлеменко и сразиться в настольный биатлон с призером Олимпийских игр Яной Романовой.

«Руку сюда, держи тренажер, прицеливайся, а компьютер показывает нам процесс прицеливания и колебания ружья», — учила азам обращения со стрелковым оружием Яна Романова.

Здесь же любители шахмат могут получить консультацию, записаться на обучения и познакомиться с педагогами. В рамках выставки Александр Домоскан попытается побить рекорд по набиванию футбольного мяча. На площади перед выставочным павильоном 18 и 19 сентября будут проходить соревнования велотриалу и BMX, организаторы обещают снег в сентябре, а значит, сноуборды тоже будут. 

В течение трех дней перед стартом Сибирского международного марафона пройдет третий этап регистрации участников соревнований. В эти дни всем подавшим заявки выдадут пакеты участника, в которые включены персональный номер, электронный чип, а также памятная атрибутика от организаторов и партнеров марафона. А те, кто до сих пор не присоединился к празднику спорта, кто еще не подал заявку для участия в SIM, смогут это сделать в пунктах приема заявок прямо на выставке «Спорт. Молодость. Здоровье».

 

Место проведения выставки «Спорт. Молодость. Здоровье»: г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, областной Экспоцентр.

Выставка работает с 17 по 19 сентября 2015 года.

Распечатать страницу