Василий Ладюк: Я всем губернаторам говорю — «Берите пример с Омска»

Звезда мировой оперной сцены, солист Московского театра «Новая опера», приглашенный солист Большого театра Василий Ладюк в четверг, 17 сентября, открывает очередной сезон омской филармонии.

Перед концертом «ОМСКРЕГИОНУ» удалось встретиться с одним из лучших баритонов мира. Достаточно сказать, что  в качестве приглашенного солиста Ладюк  принимает участие в оперных постановках ведущих оперных театров  (Большой театр, Мариинский театр, Метрополитен Опера, Хьюстон Гранд Опера, театр Ла Фениче (Венеция), Норвежская королевская опера, Teatro Regio (Турин) и др.).

Василий Ладюк рассказал о своих проектах, уже осуществленных, например, о концерте, посвященном юбилею Победы. Сообщил и о  ближайших планах, в частности  о  фестивале «Опера Live»,  идейным вдохновителем и  директором которого певец является. В этом году фестиваль пройдет уже второй раз. Но если в 2014-м концерты проходили лишь в столице, то в этом география его расширится до Санкт-Петербурга.

И хотя сейчас Василий Ладюк в основном занят подготовкой к этому главному для него событию года, певец не смог отказаться от концерта в Омске. Кстати,  к нам он приехал уже четвертый раз. Омск певцу нравится. Впервые побывал в 2006 году, затем два раза – в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает».

«К вам всегда еду с большой радостью. В каждом городе, куда я приезжаю и где выступаю, я всем говорю, и губернаторам говорю,  и в департаментах культуры: «Берите пример с Омска». Что у вас за концертный зал, когда вы последний раз делали в нем ремонт? Слетайте в Омск, посмотрите, какой там прекрасный,   роскошный концертный зал», — отметил Василий Ладюк.

Высоко отозвался певец и об омском симфоническом оркестре.

«Вчера у меня был первый опыт общения с оркестром,  и я понял, что это коллектив высокого уровня», — оценил омских музыкантов Василий Ладюк.

Несколько слов  сказал о предстоящем концерте.

«Два раза со Спиваковым приезжали. Можно было бы исполнить  ту же программу, но я так не могу, сердце кровью обливается. Поэтому из старого сегодня  прозвучит  только каватина Фигаро. Это  будет и французская музыка, каватина из «Фауста» и застольная песня Гамлета из оперы «Гамлет», очень редко идущей на оперных сценах мира. Это будет Верди.  И куда без неаполитанских песен?!», — рассказал знаменитый баритон.

URL: http://omskregion.info/news/35866-vasiliy_ladyuk_ya_vsem_gubernatoram_govoryu_berite/
Дата публикации:17/09/2015 18:05
Автор:Татьяна Шипилова