Обзор прессы: Шнобелевская премия, прощание с «Приорой» и новый хит интернета

С соцсетей снимут ответственность за страницы пользователей, в Англии назвали самые безумные научные открытия, реакция Саакашвили на гимн Украины рассмешила журналистов. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Интернету пересмотрят ответственность

 В Госдуму внесен законопроект, предлагающий освободить социальные сети от ответственности за информацию, которую размещают на страницах пользователи. По существующим сегодня нормам закона ответственность за противоправную информацию несет владелец сайта. Если законопроект пройдет, отвечать за нее будет персонально автор аккаунта.

Как отмечает РИА «Новости» со ссылкой на комментарий одного из инициаторов законопроекта, Константина Добрынина, нормы будут применяться к так называемым «посещаемым блогерам», чья аудитория составляет более 3 тысяч посетителей в сутки. Пока непонятно, станет ли это ужесточением сетевой политики в отношении блогеров, или просто упорядочением интернет-ответственности, но эксперты уверены, что авторам аккаунтов точно нужно более внимательно отнестись к своим страницам и комментариям на них.

Напомним, что в ближайшее время Госдума также намерена рассмотреть законопроект, разрешающий Роскомнадзору блокировать «фейковые» (поддельные) страницы частных лиц и организаций в интернете.

 

Лучшие из британских ученых

ziarulevenimentul.ro

В Гарвардском университете (поближе к британским ученым) минувшей ночью прошло 25-е вручение Шнобелевской премии, присуждаемой за самые странные исследования и открытия. Как пишет РСН, в числе лауреатов оказались ученые, открывшие способ превращения вареного куриного яйца обратно в сырое. Премию по физике вручили эксперту, доказавшему, что время мочеиспускания не зависит от размера животного.

Также, по информации «Интерфакса», в списках победителей значатся открыватель того, что слово «а?» существует во всех языках мира и ученый-практик, выяснивший на себе экспериментальным путем, в какую часть тела больнее всего жалят пчелы (как выяснилось, в затылок). Все лауреаты получили символический денежный приз — 10 триллионов зимбабвийских долларов. Эта денежная единица прекратила свое существование 30 июня 2009 года.

 

«Приора», до свидания?

autowin.ru

СМИ сообщили о том, что компания «АвтоВАЗ» сняла с производства автомобиль «Лада-Приора». Официального подтверждения этой информации пока не поступало. По мнению журналистов, это связано с запуском производства «Лады-Весты», которое стартует 25 сентября текущего года.

Как пишет Russia Today,  с 2012 года спрос на «Ладу-Приору» постоянно снижался, и за восемь месяцев 2015 года было продано лишь 18,9 тыс. «Приор».

 

Реакция Саакашвили на гимн стала интернет-хитом

googleusercontent.com

Вирусную популярность в интернете набирает ролик с губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили  и его неожиданной реакцией на гимн Украины. Ролик был выложен на канале YouTube местным телеканалом «112 Украина», и буквально за пару дней он собрал более полумиллиона просмотров. Как сообщает Lenta.ru, запись была сделана на съезде партии «Блок Петра Порошенко» в Киеве. Саакашвили дает комментарий журналистам. В этот момент начинает звучать украинский гимн. Реакция одесского губернатора на него оказалась настолько забавна, что даже украинские журналисты не смогли сдержать улыбки.

URL: http://omskregion.info/news/35870-obzor_press_shnobelevskaya_premiya_prochshanie_s_p/
Дата публикации:18/09/2015 09:27
Источник фото:newsprom.ru