Минприроды России оценило высокое качество омской питьевой воды

Второй год подряд Омск входит в пятерку российских городов с лучшей питьевой водой.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало экологический рейтинг российских городов, составленный по результатам 2014 года. Омск занял четвертое место по водопотреблению и качеству питьевой воды. Омичей обошли по этому показателю только Магадан, Воронеж и Санкт-Петербург.

«Стабильно высокое качество омской питьевой воды обеспечивает ведущие позиции Омска в итоговом рейтинге экологического развития городов России», — говорит министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр  Винокуров.

Входить в пятерку городов с лучшей водопроводной водой второй год подряд позволяет система многоступенчатой очистки и высокотехнологичные методы контроля, действующие в «Росводоканал Омск» (ОАО «ОмскВодоканал»). Как показывают исследования лабораторного центра предприятия, результаты анализов питьевой воды полностью соответствуют требованиям санитарных правил и норм. Многие фактические значения показателей и свойств показатели значительно ниже допустимых значений. Так, например, мутность в 5 раз ниже нормируемой величины, цветность — в 10 раз, а жесткость — в 3,5 раза. Содержание нитратов в 22 раза меньше допустимого показателя, а органические вещества и вовсе не обнаруживаются. 

Добавим, что с учетом других показателей экологического рейтинга за 2014 год Омск занимает итоговое десятое место и опережает 84 города страны. С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.

®

URL: http://omskregion.info/news/35871-minprirod_rossii_otsenilo_vsokoe_kachestvo_omskoy_/
Дата публикации:18/09/2015 10:23