Омичей бесплатно научат ухаживать за тяжелобольными пациентами

В школе здоровья Клинического медико-хирургического центра учатся пациенты клиники, их родственники, младший медицинский персонал, а также студенты ОгмУ и медицинских колледжей. Для закрепления теории они практикуются на манекенах.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, школа по уходу за тяжелобольными пациентами  была организована в Клиническом медико-хирургическом центре  в ноябре прошлого года.  За прошедшее время обучение в ней прошли уже 300 человек.

«В рамках школьного курса  сотрудники центра рассказывают об инновационных технологиях в уходе, о профилактике пролежней, о реабилитации и эффективных приемах перемещения пациента, общем массаже и т.д.  Также обучают пациентов приемам самопомощи и самоуходу. Теорию «школьники» закрепляют на практике с помощью манекенов», — рассказала специалист минздрава Наталья Деева.

Как поясняют специалисты Клинического медико-хирургического центра, родственники обездвиженных пациентов при их выписке из клиники часто спрашивали, как в домашних условиях обеспечить им необходимый уход. В ответ на вопросы родственников и было решено открыть бесплатную школу здоровья организовать данную школу по уходу за больными.

«Уход по правилам существенно уменьшает риск развития осложнений, возникающих у людей, прикованных к постели, способствует поддержанию уровня их здоровья на максимально возможном уровне, улучшает качество их жизни и, как следствие, увеличивают ее продолжительность», — отмечает главная медицинская сестра Клинического медико-хирургического центра Наталья Ибрагимова.

Добавим, занятия в школе здоровья проводятся бесплатно каждую пятницу с 13:00 до 14:00. Учебная комната находится в стационаре Клинического медико-хирургического центра по адресу: ул. Булатова, 105, 5 этаж (рядом с отделением урологии).

Желающим пройти обучение в школе здоровья «Правильный уход за тяжелобольными пациентами» необходимо заранее записаться по телефону: 24-17-35.

URL: http://omskregion.info/news/35877-omichey_besplatno_nauchat_uxajivat_za_tyajelobolnm/
Дата публикации:18/09/2015 11:25
Автор:Раиса Емельянова